2015結果

北信越インドア 長野県2次予選

男子①筑摩野②上田5③辰野④箕輪

⑤裾花⑤上田6⑦墨坂⑦長野北部(順位戦終了せず)

 

女子①佐久穂②戸上③丸子北④三陽

⑤南箕輪⑥梓川⑦裾花⑧伊那東部(順位戦実施)

 

上位2チームが北信越インドアに出場
上位4チームは1月23日男子、24日女子、しらかば体育館で計画中の団体練習試合へ

12/12 長野県中学選抜インドア

2年男子(都道府県対抗予選)

①依田・藤森(筑摩野)②香山・塩川(上田五)③倉科・飯田(北安松川)、佐藤・永田(下伊那松川)

2年女子(都道府県対抗予選)

①木村・宮澤(三陽)②臼井・伊與部(穂高西)③井出・友野(佐久穂)、安藤・飛田(戸上)

 

以上の結果から、新人戦優勝ペアと県選抜インドア優勝のペアが今年度の都道府県対抗長野県選抜に推薦されました。

 

1年男子

①橋詰・町田(飯綱)②田矢・吉田(穂高西)③本島・名和(箕輪)、金井・西山(塩田)

1年女子

①熊谷・赤羽(辰野)②政塚・三島(丸子北)③井原・酒井(豊丘)、林・若林(戸上)

県団体一次予選

上位2チームが北信越研修へ
上位4チームが県強化へ
上位8チームが二次予選へ
男子①辰野②筑摩野③箕輪③上田第5
ベスト8 長野北部、墨坂、上田第6、裾花
女子①佐久穂②戸倉上山田③梓川③三陽
ベスト8 伊那東部、丸子北、裾花、南箕輪
3決、5決は行いませんでしたので、二次予選は、上位との直接対戦のなかったベスト8の対戦から始めるトーナメントとなります。会場の関係で、男女のスタートに時間差をつけるなどの工夫をしてのトーナメントになりますが、二次予選の詳細については決まり次第出場校へ連絡をします。

11/3 県中学新人(個人)

学年別の4種別で行われました。
2年生の部は3月に行われる都道府県対抗長野県選抜の選考(2年の部優勝ペア)も兼ねて行われ、今年度も1年生からの出場もみられました。
各種別の上位8ペアは12/12に松本美須々屋内で行われる『県選抜インドア大会』に出場します。
2年生の部はそのインドア大会の優勝あるいは2大会の優勝が同一ペアであった場合に次点のペアが都道府県対抗長野県選抜に推薦されます。また、2年生の部ベスト8は11/14(男子)、15(女子)の県強化練習の案内もお送りしますので、参加についてご検討ください。

2年男子 ①赤羽・赤羽(辰野)②香山・塩川(上田五)③木原・長野(墨坂)、依田・藤森(筑摩野)⑤倉科・飯田(北安松川)、楯・藤本(竜東)、佐藤・永田(下伊那松川)、香山・清水(真田)

2年女子 ①臼井・伊與部(穂高西)②木村・宮澤(三陽)③井出・友野(佐久穂)、堀内・青木(梓川)⑤村田・武井(山辺)、橋詰・杉山(上田三)、安藤・飛田(戸倉上山田)、後町・岩井(諏訪)

1年男子 ①下島・野溝(春富)②橋詰・町田(飯綱)③田矢・吉田(穂高西)、金井・西山(塩田)⑤竹村・唐澤(裾花)、久保田・中山(伊那東部)、本島・名和(箕輪)、長谷川・北澤(北安松川)

1年女子 ①熊谷・赤羽(辰野)②林・若林(戸倉上山田)③政塚・三島(丸子北)、井原・酒井(豊丘)⑤三枝・井口(豊科南)、西條・安部(諏訪)、岡部・柳澤(佐久穂)、井出・田丸(佐久穂)

27年度 新人戦 団体戦 (随時更新)

※県大会(11/7)の組合せは11/3の個人戦県大会の朝、各地区の1位校が抽選を行って決定します。組合せ決定後、大会当日の朝練習や駐車場関係の連絡を合わせて出場校へ連絡するようになりますので、お待ちください。
  
北信地区
男子 ①墨坂 ②裾花 ③北部 ④櫻ヶ岡
女子 ①戸上 ②裾花 ③三陽 ④更北

東信地区
男子 ①上田五 ②上田三 ③上田六 ④野沢
女子 ①佐久穂 ②丸子北 ③上田五 ④臼田

中信地区
男子 ①筑摩野 ②大町一 ③北安松川 ④三郷
女子 ①梓川 ②穂高西 ③山辺 ④三郷

南信地区
男子 ①辰野 ②竜東 ③箕輪 ④緑ヶ丘
女子 ①伊那東部 ②南箕輪 ③赤穂 ④辰野
    
南信(下伊那)
男子 ①下伊那松川 ②緑ヶ丘 ③竜東 ④旭ヶ丘
女子 ①大鹿 ②下伊那松川 ③根羽 ④緑ヶ丘
南信(上伊那)
男子 ①辰野 ②箕輪 ③春富 ④伊那東部
女子 ①赤穂 ②伊那東部 ③南箕輪 ④辰野
南信(諏訪)
男子 ①諏訪 ②諏訪南 ③下諏訪
女子 ①諏訪 ②岡谷西部 ③下諏訪

中信(北安)
男子 ①松川 ②大町一 ③仁科台
女子 ①大町一 ②仁科台 ③高瀬
中信(塩筑)
女子 ①広陵 ②塩尻 ③丘
中信(松本市)
男子 ①筑摩野 ②鎌田 ③信明
女子 ①梓川 ②筑摩野 ③明善
中信(安曇野)
男子 ①穂高東 ②三郷 ③穂高西
女子 ①穂高西 ②三郷 ③穂高東
中信(木曽)
男子 ①日義 ②上松
女子 ①日義  

北信(北信濃)
男子 ①墨坂 ②飯綱 ③信濃、南宮
女子 ①小布施 ②飯綱 ③信濃、山ノ内
北信(長野市)
男子 ①柳町 ②東部 ③裾花 ④西部
女子 ①三陽 ②更北 ③裾花 ④附属
北信(更埴)
男子 ①戸倉上山田 ②坂城
女子 ①戸倉上山田 ②坂城 ③更埴西           

27年度 新人戦 個人戦 (随時更新)

中信地区 個人戦
1年男子 ①田矢・吉田(穂高西)②長谷川・北澤(松川)③大島・内山(穂高東)③太田・小村(穂高西)
2年男子 ①依田・藤森(筑摩野)②倉科・飯田(松川)③窪田・稲田(筑摩野)③根本・中野(筑摩野)
1年女子 ①山口・内田(堀金)②野澤・青木(梓川)③田口・矢満田(信明)③中山・末上(仁科台)
2年女子 ①臼井・伊與部(穂高西)②堀内・青木(梓川)③見形・石川(梓川)③黒岩・岩渕(信明)
 
東信(上小)地区 個人戦
1年男子 ①金井・西山(塩田)②岩下・木下(依田窪南部)③依田・小林(依田窪南部)③林・工藤(塩田)
2年男子 ①佐藤・中元寺(塩田)②香山・清水(真田)③佐藤・堀(上田一)③香山・塩川(上田五)
1年女子 ①大澤・濱田(塩田)②宮澤・坂口(塩田)③小林・朝倉(上田六)③清水・関(塩田)
2年女子 ①橋詰・杉山(上田三)②宮腰・甲田(真田)③堀内・土井(丸子北)③古田・南波(上田五)

東信(佐久)地区 個人戦
1年男子 ①黒沢・町田(小諸東)②大塚・中山(野沢)③武藤・関(芦原)③高見沢・田中(芦原)
2年男子 ①山田・佐々木(野沢)②小倉・鈴木(野沢)③小池・井出(野沢)③小島・清水(浅間)
1年女子 ①井出・田丸(佐久穂)②岡部・柳沢(佐久穂)③松本・鈴木(中込)③中田・土屋(芦原)
2年女子 ①井出・友野(佐久穂)②巣永・松浦(佐久穂)③涌井・伊藤(芦原)③高見沢・友野(佐久穂)
  
北信(北部)地区 個人戦
1年男子 ①橋詰・町田(飯綱)②飛岡・神農(信濃)③村石・穂谷(若穂)金木・髙田(若穂)
2年男子 ①木原・長野(墨坂)②小林・小林(若穂)③池田・黒岩(山ノ内)③田中・内田(墨坂)
1年女子 ①山崎・大川(飯綱)②堀田・高橋(信濃)③金子・土屋(南宮)③由池・黒田(飯綱)
2年女子 ①鷲尾・藤木(小布施)②山本・寺島(山ノ内)③龍野・山田(飯綱)③山岸・仁科(墨坂)

北信(中部)地区 個人戦
1年男子 ①竹村・唐沢(裾花)②北原・宮沢(裾花)③荒井・齋藤(北部)③佐藤・飯山(東部)
2年男子 ①渡邊・山岸(附属)②下平・磯貝(東部)③山本・原田(裾花)③前沢・加藤(東部)
1年女子 ①花島・戸谷(東部)②石川・町田(裾花)③髙見澤・石坂(櫻ヶ岡)③瀬尾・滝沢(東部)
2年女子 ①木村・宮澤(三陽)②矢澤・伯耆原(附属)③藤森・工藤(裾花)③甘利・高橋(三陽)

北信(南部)地区 個人戦
1年男子 ①関・梶原(坂城)②西沢・荒井(川中島)③山城・荒川(坂城)③上田・金澤(川中島)
2年男子 ①中澤・韮沢(戸上)②町田・関谷(川中島)③高山・木村(川中島)③市川・西澤(戸上)
1年女子 ①林・若林(戸上)②坂口・中澤(松代)③吉味・田中(松代)③平澤・宮嵜(広徳)
2年女子 ①安藤・飛田(戸上)②内川・池田(更北)③合津・中曽根(戸上)③瀧澤・小島(戸上)

南信地区 個人戦
1年男子 ①下島・野溝(春富)②久保田・中山(伊那東部)③片桐・片桐(高森)③中山・竹松(春富)
2年男子 ①赤羽・赤羽(辰野)②阪田・中谷(辰野)③林・ 林(諏訪南)③小森・木内(春富)
1年女子 ①熊谷・赤羽(辰野)②井原・酒井(豊丘)③西條・安部(諏訪)③城倉・宮島(伊那東部)
2年女子 ①後町・岩井(諏訪)②山住・小林(伊那東部)③熊谷・鈴木(下伊那松川)③野溝・小田切(宮田)
  

7-18,19 第54回長野県大会

男子団体 ①穂高西 ②三陽 ③辰野
女子団体 ①飯島 ②佐久穂 ③穂高西
男子個人 ①齋藤・榛葉(北安松川)②木村・川崎(三陽)③西澤・中村(穂高西)④赤羽・赤羽(辰野)⑤浅川・吉田(穂高西)⑥臼井・臼井(穂高西)
女子個人 ①堀越・桃澤(飯島)②森脇・山田(飯島)③小須田・井出(佐久穂)④木村・前澤(三陽)⑤山本・髙内(戸倉上山田)⑥松尾・林(下伊那松川)
詳細は県連HP、県中体連HPをご確認ください。
北信越大会は8月4日(団体)5日(個人)、福井県越前市武生中央公園で行われます。     

2015夏季大会 4地区大会

北信
男子団体 ①三陽②飯綱③長野東部④裾花
女子団体 ①飯綱②更埴西③三陽④戸倉上山田
男子個人 ①木村・川崎(三陽)②大塚・原(飯綱)③松木・山口(裾花)大井・唐澤(裾花)
女子個人 ①山本・髙内(戸上)②木村・前澤(三陽)③宮澤・坂口(更埴西)速水・丸山(飯綱)

東信
男子団体 ①臼田②中込③野沢④真田
女子団体 ①佐久穂②浅間③上田五④丸子北
男子個人 ①香山・塩川(上田五)②與良・栗林(中込)③依田・熊谷(野沢)香山・青木(真田)
女子個人 ①後藤・小菅(上田五)②小須田・井出(佐久穂)③伊井・小平(浅間)岡部・嶋崎(佐久穂)

中信
男子団体 ①穂高西②松川③筑摩野④鎌田
女子団体 ①三郷②穂高西③梓川④筑摩野
男子個人 ①西澤・中村(穂高西)②浅川・吉田(穂高西)③倉科・飯田(松川)臼井・臼井(穂高西)
女子個人 ①稲葉・伊與部(穂高西)②酒井・茅野(松川)③栗林・榛葉(松川)臼井・伊與部(穂高西)

南信
男子団体 ①辰野②箕輪③緑ヶ丘④伊那東部
女子団体 ①飯島②下伊那松川③辰野④伊那東部
男子個人 ①赤羽・赤羽(辰野)②島岡・林(緑ヶ丘)③武田・田中(竜東)花岡・藤森(諏訪)
女子個人 ①堀越・桃澤(飯島)②森脇・山田(飯島)③橋本・中山(長谷)横山・小林(赤穂)

2015夏季大会 小地区(郡市)

北信(上高井、下高井、上水内)
男子個人 ①大塚・原(飯綱)②横瀬・西沢(飯綱)③下川・山田(墨坂)遠山・武井(飯綱)
女子個人 ①速水・丸山(飯綱)②池田・上野(飯綱)③元田・藤木(小布施)外山・小林(飯綱) 

北信(更埴)
男子団体 ①戸上 ②坂城
男子個人 ①吉田・小松(戸上)②中村・中嶋(戸上)③千野・竹内(坂城)永井・永井(坂城)
女子団体 ①戸上 ②更埴西 ③屋代
女子個人 ①山本・髙内(戸上)②安藤・飛田(戸上)③若林・池内(更埴西)瀧沢・小島(戸上)

北信(長野市)
男子個人 ①木村・川崎(三陽)②松木・山口(裾花)③橋本・塩澤(三陽)小布施・久保田(三陽)
女子個人 ①木村・前澤(三陽)②西澤・宮澤(三陽)③小林・冨安(柳町)矢島・石川(裾花)

東信(上小)
男子団体 ①真田 ②上田六 ③東御東部 ④依田窪南部
女子団体 ①上田五 ②丸子北 ③真田 ④丸子

東信(佐久)
男子団体 ①臼田 ②中込 ③野沢 
男子個人 ①森井・北村(臼田)②篠原・柳澤(臼田)
女子団体 ①佐久穂 ②浅間 ③臼田
女子個人   ①小須田・井出(佐久穂)②青木・土屋(浅間)

中信(北安)
男子団体 ①松川 ②大町一 ③仁科台
男子個人 ①齋藤・榛葉(松川)②倉科・飯田(松川)③中村・斎藤(大町一)小嶋・川口(大町一)
女子団体 ①松川 ②仁科台 ③高瀬
女子個人 ①栗林・榛葉(松川)②酒井・茅野(松川)③和田・牛越(松川)松倉・宮沢(高瀬)

中信(安曇野)
男子団体 ①穂高西 ②豊科北 ③穂高東
男子個人 ①西澤・中村(穂高西)②浅川・吉田(穂高西)③太田・山下(穂高西)
女子団体 ①穂高西 ②三郷 ③堀金
女子個人 ①稲葉・伊與部(穂高西)②臼井・伊與部(穂高西)③山下・小島(三郷)

中信(塩筑)
女子団体 ①塩尻 ②広陵 ③丘
女子個人 ①伊藤・小松(広陵)②小沢・伴野(塩尻)

中信(松本市)
男子団体 ①筑摩野 ②鎌田 ③旭町
男子個人 ①依田・藤森(筑摩野)②角田・田中(筑摩野)③岡本・有賀(筑摩野)中嶋・小瀬木(鎌田)
女子団体 ①梓川 ②明善 ③信明 ④筑摩野
女子個人 ①平林・永原(梓川)②山本・矢沢(明善)③堀内・石川(梓川)青木・佐原(梓川)

南信(諏訪)
男子団体 ①諏訪 ②茅野東部 ③諏訪南
女子団体 ①諏訪 ②岡谷西部 ③永明 ④下諏訪社

南信(上伊那)
男子団体 ①辰野 ②箕輪 ③春富 ④伊那東部
女子団体 ①飯島 ②辰野 ③伊那東部 ④赤穂
男子個人 ①赤羽・赤羽(辰野)②巾下・白鳥(赤穂)③岡田・中谷(辰野)
女子個人 ①堀越・桃沢(飯島)②森脇・山田(飯島)③横山・小林(赤穂)

南信(下伊那)
男子団体 ①竜東 ②緑ヶ丘 ③飯田東
女子団体 ①松川 ②飯田東 ③緑ヶ丘             

H26年度 都道府県対抗全日本中学生ソフトテニス大会

27日(金)

女子団体 ベスト32

1回戦 長野県 ②-1 島根県

2回戦 長野県 0-② 埼玉県

男子個人戦(シングルス・ダブルス)

シングルス1回戦 赤羽風吾 1-③ 梅村啓伍(福岡:大刀洗)

シングルス1回戦 赤羽健実 0-③ 岡田龍登(三重:倉田山)

ダブルス1回戦 西澤・田中 2-③ 河本・小割(岡山:倉敷南、児島)

ダブルス3回戦 齋藤・榛葉 0-③ 安藤・西(愛知:美川、猪高)

ベスト64

ダブルス1回戦 臼井・臼井 0-③ 宮澤・吉田(岩手:久慈)

28日(土)

男子団体 1回戦 長野県 0-② 石川県

女子個人(シングルス・ダブルス)

シングルス1回戦 山田美希 ③-0 井上一葉(千葉:横芝)

シングルス1回戦 森脇 葵 ③-0 杉山友望(徳島:市場)

シングルス2回戦 山田美希 0-③ 田村 紘(宮城:郡山)ベスト64

シングルス2回戦 森脇 葵 ③-2 山城瑞莉(三重:矢渕)

シングルス3回戦 森脇 葵 0-③ 高橋柚圭(大分:南大分)ベスト32

ダブルス1回戦 堀越・桃澤 ③-1 片平・富山(宮崎:山田、日南学園)

ダブルス3回戦 堀越・桃澤 0-③ 山田・丸岡(山口:浅江)

ベスト64

ダブルス2回戦 林・井出 ③-2 遠藤・福島(島根:東出雲)

ダブルス3回戦 林・井出 2-③ 花尻・大塚(和歌山:緑丘、信愛)

ベスト64

ダブルス2回戦 山本・橋本 ③-1 金子・根橋(茨城:取手第一)

ダブルス3回戦 山本・橋本 ③-2 中村・峰下(佐賀:大野原、多良)

ダブルス4回戦 山本・橋本 0-③ 竹田・中野(兵庫:大津)

ベスト32

 

 

 

 

 

 

 

1/11 北信越インドア2次予選

18日に行われる北信越インドアの2次予選が行われました。

男子①穂高西 ②北安松川

女子①飯島 ②北安松川

男女各2校が18日の北信越インドアへ長野県代表として出場します。

2015結果

携帯版ホームページ

携帯のバーコードリーダーでQRコードを読み取ることで、携帯版ホームページへアクセスできます。

team Nagano 中学ソフトテニス応援HPモバイル
このページのトップ