2016結果

北信越インドア2次予選

2017年はじめの大会になりました。
本年は北信越長野大会があります!変わらぬご協力をお願いいたします。
上位2校が北信越インドアへ
順位戦結果は夏季大会のシードに反映されますので、県の代表、地区の代表として最後まで 頑張る姿の見られた大会でした。
インドア出場校は、28日の県選抜練習会(塩田中体育館)を、直前ですが調整にお越しください。参加の時間などはチームのご都合で結構ですので、ご相談ください。
男子  ①塩田②春富③辰野④東御東部⑤高森⑥上田6⑦長野北部⑧小諸東
女子  ①穂高西②中込③戸倉上山田④三陽⑤辰野⑥佐久穂⑦上田6⑧豊科南

12/11 長野県中学選抜インドア

2年生の部(都道府県対抗予選の部)

男子 ①笹川・市村(上田六)②大鷹・内山(穂高東)③山本・滝澤(丸子)、橋詰・町田(飯綱)

女子 ①木村・榎本(三陽)②臼井・伊與部(穂高西)③小坂・高木(箕輪)、唐澤・宮下(飯島)

以上の結果および大会終了後に行われた代表決定戦から、男子県選抜は、新人戦優勝の大鷹・内山ペア、選抜インドア優勝の笹川・市村ペアに決まりました。

女子県選抜は新人戦優勝の木村・榎本ペア、次点ペアとして2大会の獲得ポイントが並んだ4ペアによる代表決定戦の結果、臼井・伊與部ペアに決まりました。

今後は県U14の仲間を代表して、シングルスへのエントリーや体育館フロアでの団体戦を考慮した上でメンバーが招集されます。

1年生の部

男子 ①金井・中村(丸子北)②寺島・平林(穂高西)③篠原・小林(臼田)、河野・竹沢(丸子)

女子 ①和田・岡村(北安松川)②田村・角田(浅間)③小林・藤井(中込)、山田・高田(上田六)

11/12 県新人 団体戦(北信越1次予選)

天気にも恵まれ、県大会・顧問総会・指導者講習会など盛り沢山の土日になりましたが、無事に終了しました。

次週、長野開催の北信越研修大会へと続きます。(上位4校)

上位8校は1/8の北信越2次予選に進みます。

 

男子 ①高森 ②上田六 ③東御東部 ④小諸東

ベスト8 辰野、塩田、長野北部、春富

 

女子 ①三陽 ②穂高西 ③佐久穂 ④中込

ベスト8 豊科南、上田六、戸倉上山田、辰野

11/3 県新人 個人戦

学年別の4種別で行われました。
2年生の部は3月に行われる都道府県対抗長野県選抜の選考(2年の部優勝ペア)も兼ねて行われ、今年度も1年生からの出場もみられました。
各種別の上位8ペアは12/11に松本南部屋内で行われる『県選抜インドア大会』に出場します。
2年生の部はそのインドア大会の優勝ペアが都道府県対抗長野県選抜に推薦されます。


2年男子 ①大鷹・内山(穂高東)②橋詰・町田(飯綱)③笹川・市村(上田六)、山本・滝澤(丸子)⑤田矢・太田(穂高西)、土屋・峯村(長野北部)、小田切・齋藤(長野北部)、柿木・神谷(伊那東部)

2年女子 ①木村・榎本(三陽)②若林・林(戸倉上山田)③小坂・高木(箕輪)、唐澤・宮下(飯島)⑤宮澤・坂口(塩田)、早水・菅沼(下伊那松川)、政塚・三島(丸子北)、臼井・伊與部(穂高西)

1年男子 ①金井・中村(丸子北)②篠原・小林(臼田)③寺島・平林(穂高西)、河野・竹沢(丸子)⑤市川・土屋(中込)、高橋・西原(墨坂)、遠藤・松崎(丸子)、大鹿・伊藤(筑摩野)

1年女子 ①和田・岡村(北安松川)②小林・藤井(中込)③田村・角田(浅間)、山田・高田(上田六)⑤森・大澤(戸倉上山田)、大槻・丸山(箕輪)、西・原(辰野)、菊池・輿水(佐久穂)

新人戦 4地区大会

南信

男子①辰野②春富③高森④伊那東部

女子①辰野②下伊那松川③諏訪④豊丘

中信

男子①穂高西②穂高東③松島④豊科北

女子①穂高西②豊科南③明善④大町一

北信

男子①長野北部②信濃小中③裾花④長野東部

女子①三陽②戸倉上山田③松代④広徳

東信

男子①塩田②上田六③小諸東④東御東部

女子①佐久穂②中込③上田六④塩田

新人戦 郡市地区大会(団体)結果

中信地区  (松本市)
男子   ①松島②筑摩野③鎌田
女子   ①高綱②筑摩野③松島④明善
中信地区  (安曇野)
男子   ①穂高東②穂高西③豊科北
女子   ①穂高西②豊科南③堀金
中信地区  (北安)
男子   ①松川②大町一③仁科台
女子   ①仁科台②大町一③高瀬
中信地区  (塩筑)
女子   ①塩尻西部②広陵③丘
北信地区(北信濃)

男子 ①信濃②飯綱③山ノ内④墨坂

女子 ①飯綱②墨坂③南宮④山ノ内

北信地区(長野市)

男子 ①裾花②北部③東部④篠ノ井西

女子 ①三陽②広徳③松代④東北
北信地区  (更埴)
男子  ①戸倉上山田②坂城
女子  ①戸倉上山田②坂城③更埴西④屋代 

東信地区(上小)

男子 ①塩田②上田一③東御東部④丸子北

女子 ①塩田②上田六③上田五④上田二
東信地区  ( 佐久)
男子  ①小諸東②浅間③芦原④臼田
女子  ①佐久穂②中込③佐久東④浅間

南信地区(諏訪)

男子 ①諏訪②富士見③諏訪南

女子 ①諏訪②岡谷西部③茅野東部④茅野北部

南信地区(上伊那)
男子  ①伊那東部②辰野③箕輪④春富 

女子  ①辰野②伊那東部③箕輪④長谷
南信地区  (下伊那)
男子   ①高森②阿智③竜峡④豊丘
女子   ①松川②根羽③豊丘④大鹿 

新人戦(個人戦)地区大会

東信上小地区

男子2年 ①塚田・岡村(上田六)②小菅・高橋(上田五)③林・竹下(塩田)③笹川・市村(上田六)

男子1年 ①杉山・上野(上田三)②河野・竹沢(丸子)③寺島・柏木(東御東部)③細田・田中(真田)

女子2年 ①政塚・三島(丸子北)②大澤・濱田(塩田)③清水・小池(塩田)③宮澤・坂口(塩田)

女子1年 ①山田・高田(上田六)②金井・藤極(塩田)③小市・須山(真田)③土屋・佐藤(上田六)

東信佐久地区

男子2年 ①黒澤・町田(小諸東)②市村・中澤(浅間)③佐塚・内藤(佐久穂)③岸・高橋(小諸東)

男子1年 ①篠原・小林(臼田)②市川・土屋(中込)③小須田・相馬(佐久穂)③友野・武田(野沢)

女子2年 ①岡部・柳沢(佐久穂)②井出・田丸(佐久穂)③松本・鈴木(中込)③志摩・有坂(佐久東)

女子1年 ①田村・角田(浅間)②小林・藤井(中込)③中澤・吉澤(佐久東)③菊池・小清水(佐久穂)

南信地区

男子2年 ①中谷・中谷(辰野)②片桐・片桐(高森)③木島・名和(箕輪)③野溝・下島(春富)

男子1年 ①北澤・渋谷(春富)②春原・馬塲(南箕輪)③濱・寺尾(下諏訪)③橋爪・近藤(緑ヶ丘)
女子2年  ①早水・菅沼(松川)② 清水・北原(伊那東部)③小坂・高木(箕輪)④酒井・木下(豊丘)
女子1年  ①西・原(辰野)②清水・塩谷(伊那)③大槻・丸山(箕輪)④小林・林(赤穂)
中信地区

男子2年 ①大鷹・内山(穂高東)②小山・羽田(穂高東)③吉田・牛越(穂高西)③大島・矢口(穂高東)

男子1年 ①伊藤・大鹿(筑摩野)②宮下・戸澤(松川)③寺島・平林(穂高西)③徳永・山口(筑摩野)

女子2年 ①臼井・伊與部(穂高西)②稲葉・内藤(穂高西)③小島・二木(三郷)③西山・内田(堀金)

女子1年 ①和田・岡村(松川)②高橋・下里(高瀬)③中澤・藤森(梓川)③黒崎・神田(山辺)

北信地区(3地区順位決定戦)

男子2年 ①橋詰・町田(飯綱)②小田切・斎藤(北部)③村石・武居(若穂)④若月・大内(信濃)

男子1年 ①高橋・西原(墨坂)②松山・瀧澤(櫻ヶ岡)③茂手木・勝山(墨坂)④小林・近藤(裾花)

女子2年 ①木村・榎本(三陽)②若林・林(戸倉上山田)③合津・中曽根(戸倉上山田)④元田・太田(若穂)

女子1年 ①櫻井・西澤(三陽)②森・大澤(戸倉上山田)③小林・安藤(戸倉上山田)④栢村・武井(飯綱)

北信北部地区

男子2年 ①若月・大内(信濃)②橋詰・町田(飯綱)③小島・山口(山ノ内)④小林・清水(信濃)

男子1年 ①高橋・西原(墨坂)②茂手木・勝山(墨坂)③鈴木・上原(小布施)④柴草・青柳(山ノ内)

女子2年 ①萱沼・白鳥(飯綱)②黒田・由池(飯綱)③大島・松本(墨坂)④佐藤・池田(墨坂)

女子1年 ①小林・福田(飯綱)②山田・山本(南宮)③村山・細川(信濃)④栢村・武井(飯綱)

北信中部地区

男子2年 ①小田切・斎藤(北部)②村石・武居(若穂)③竹村・酒井(裾花)③前川・宮坂(櫻ヶ岡)

男子1年 ①鈴木・柄澤(柳町)②松山・横沢(櫻ヶ岡)③小林・山口(裾花)③小林・近藤(裾花)

女子2年 ①木村・榎本(三陽)②瀬尾・戸谷(東部)③金児・德永(東北)③庄村・中村(若穂)

女子1年 ①櫻井・西澤(三陽)②梅﨑・礒野(三陽)③青木・中沢(裾花)③北條・柴(附属長野)

北信南部地区

男子2年 ①関・梶原(坂城)②山城・服部(坂城)③菊地・宮嶌(川中島)③伝田・高見沢(戸倉上山田)

男子1年 ①藤重・宮崎(川中島)②飯島・加藤(川中島)③赤木・増澤(川中島)③小林・西部(篠ノ井西)

女子2年 ①合津・中曽根(戸倉上山田)②若林・林(戸倉上山田)③大平・寺澤(広徳)③坂口・中澤(松代)

女子1年 ①森・大澤(戸倉上山田)②笠井・小幡(広徳)③小林・安藤(戸倉上山田)③竹内・山口(篠ノ井西)

石川全中

1回戦

依田・藤森(筑摩野)2-④青山・池口(奈良・王寺)

全日本U14の相手選手に善戦、惜敗

赤羽・赤羽(辰野)④-1横尾・大野(大分・神崎)

2回戦

赤羽・赤羽(辰野)④-3矢野・濱田(和歌山・西和)

優勝候補、近畿チャンピオンに勝利! ベスト16入り!

3回戦

赤羽・赤羽(辰野)④-2山下・二瓶(千葉・臼井)

ベスト8(5位入賞)、JOC広島へ!、準々決勝へ!

準々決勝

赤羽・赤羽(辰野)1-④岡安・岡安(埼玉・杉戸)

都道府県準優勝ペアを相手に大健闘、大躍進の第5位入賞です!

先週のブロック国体で大活躍の『チーム長野』の勢いを引き継いだような活躍でした。

少年男子のブロック突破を決めたのは、長野県U14の先輩で、赤羽君のお兄さんでした!!

本当におめでとうございました!

2016 北信越大会(長野県関係)

男子個人

第4位 赤羽健・赤羽風ペア(辰野) ※全中出場

第5位 依田・藤森ペア(筑摩野) ※全中出場

第5位 倉科・飯田ペア(北安松川)

 

男女団体戦、女子個人戦での入賞はありませんでしたので、次年度の長野北信越では、男女団体、男女個人全種別の入賞を目指したいですね。男子団体の全中は10年、女子団体の全中は22年、長野県からの出場はありません。

高い目標を持ち、本気になって取り組んでいく新チームをスタートさせましょう。

長野県代表、北信越代表として石川全中に出場する2ペアのチャレンジをみなさんで応援しましょう!

 

 

 

2016 長野県大会 終了

男子団体 ①辰野 ②墨坂 ③春富

女子団体 ①丸子北 ②上田第五 ③佐久穂


男子個人 ①依田・藤森(筑摩野)②根本・中野(筑摩野)③香山・塩川(上田第五)④倉科・飯田(北安松川)⑤赤羽・赤羽(辰野)⑥赤羽・市村(上田第六)


女子個人 ①村田・武井(山辺)②井出・友野(佐久穂)③宮澤・木村(三陽)④堀内・石川(梓川)⑤臼井・伊與部(穂高西)⑥熊谷・赤羽(辰野)

団体3校、個人6ペアが長野県代表として北信越大会に出場します。

2016夏季大会 地区予選終了

北信

男子団体 ①裾花②墨坂③三陽④附属長野

男子個人 ①和田・上原(裾花)②木原・長野(墨坂)③小林・藤本(三陽)④山本・原田(裾花)

女子団体 ①三陽②更北③小布施④松代

女子個人 ①宮澤・木村(三陽)②安藤・飛田(戸上)③藤森・長友(裾花)④山本・小林(裾花)

東信

男子団体 ①上田六②塩田③東御東部④丸子

男子個人 ①香山・塩川(上田五)②山本・山本(丸子)③近藤・山田(上田六)④山田・佐々木(野沢)

女子団体 ①上田五②丸子北③佐久穂④芦原

女子個人 ①井出・友野(佐久穂)②巣永・松浦(佐久穂)③柳澤・三島(丸子北)④政塚・三島(丸子北)

中信

男子団体 ①松川②三郷③大町一④穂高西

男子個人 ①依田・藤森(筑摩野)②根本・中野(筑摩野)③倉科・飯田(松川)④降旗・内山(大町一)

女子団体 ①梓川②穂高西③山辺④信明

女子個人 ①村田・武井(山辺)②見形・青木(梓川)③臼井・伊與部(穂高西)④堀内・石川(梓川)

南信

男子団体 ①春富②辰野③緑ヶ丘④旭ケ丘

男子個人 ①赤羽・赤羽(辰野)②小森・木内(春富)③楯・藤本(竜東)④三井・樋口(箕輪)

女子団体 ①辰野②箕輪③宮田④赤穂

女子個人 ①後町・岩井(諏訪)②熊谷・鈴木(松川)③酒井・上條(箕輪)④早水・菅沼(松川)

第13回 YONEX 信濃毎日新聞社杯 M&Mチャレンジトーナメント

今年度は4月早々に行われました。

試合結果等の詳細はM&MさんのHPにてご確認ください。

 

3年女子

①木村・榎本(三陽)②井出・友野(佐久穂)③佐々木・石川(中込)③合津・中曽根(戸上)

 

2年以下女子

①政塚・三島(丸子北)②宮澤・坂口(塩田)③岡部・柳沢(佐久穂)③吉味・中澤(松代)

 

3年男子

①北澤・松澤(竜東)②近藤・山田(上田六)③赤羽・市村(上田六)③和田・上原(裾花)

 

2年以下男子

①塚田・永井(東御東部)②小森・山田(伊那キッズ)③関・梶原(坂城)③飛岡・神農(信濃)

2016結果

携帯版ホームページ

携帯のバーコードリーダーでQRコードを読み取ることで、携帯版ホームページへアクセスできます。

team Nagano 中学ソフトテニス応援HPモバイル
このページのトップ