2018結果

H30 県新人大会(個人戦)

県新人 個人戦が終了しました。
長野県の中学生はオフシーズンに入りますが、各地区の強化活動(ステップ1)や県強化練習、インドア大会などが行われていきます。
県大会の詳細は長野県連HPにUPされます。

1年男子 ①荒引・堀(上田一)②平林・花村(北安松川)③伊藤・馬場(長谷)、白木・田澤(箕輪)
1年女子 ①中島・奥原(北安松川)②矢澤・喜多(諏訪南)③田中・大平(松代)、北原・酒井(春富)
1年生の部の上位8ペアは12/8(土)に美須々屋内で行われる県中学選抜インドア大会に進みます。

2年男子 ①小田切・有賀(長野北部)②横澤・臼井(穂高西)③小森・北原(春富)、冨所・田口(三郷)
2年女子 ①長﨑・矢巻(穂高西)②松尾・大野(下伊那松川)③唐澤・後藤(飯島)、関口・仙石(柳町)
2年生の部は都道府県対抗予選として行われましたので、優勝したペアが都道府県対抗長野県選抜に推薦されます。
上位8ペアが12/15(土)女子、16(日)男子の日程で、信州新町体育館で行われる県中学選抜インドア大会に進みます。
この上位大会(2年生の部)も優勝者が都道府県対抗長野県選抜に推薦されます。
また、2年生の部のベスト8は11/24(土)に東和田で行われる長野県中学シングルス研修大会の案内もしていますので、参加についてご検討ください。

県新人団体 北信越一次予選

男子団体 
①長野北部 ②野沢 ③穂高西、伊那東部
女子団体
①長野北部 ②三陽 ③佐久穂、丸子北

上位2校が北信越研修大会へ
上位4校がシングルス研修大会へ
上位8校が団体強化および二次予選へ

4地区新人大会(団体戦)

中信地区
男子 ①鉢盛 ②穂高西 ③豊科北 ④筑摩野
女子 ①穂高西 ②筑摩野 ③松島 ④穂高東

南信地区
男子 ①辰野 ②伊那東部 ③竜東 ④春富
女子 ①伊那東部 ②飯島 ③辰野 ④諏訪南

東信地区
男子 ①浅間 ②上田一 ③野沢 ④小諸東
女子 ①丸子北 ②佐久穂 ③塩田 ④上田一

北信地区
男子 ①長野北部 ②櫻ヶ岡 ③裾花 ④附属長野
女子 ①長野北部 ②柳町 ③広徳 ④三陽

2018各地区新人戦(個人戦 地区予選)

中信地区
1年男子
①平林・花村(北安松川)②岸・帯刀(穂高東)③宮澤・貝沼(松島)④菊池・北野(波田)
2年男子
①横澤・臼井(穂高西)②浅川・村田(穂高東)③牛越・髙橋(穂高西)④冨所・田口(三郷)
1年女子
①中島・奥原(北安松川)②森・中村(大町一)③新井・宮尾(大町一)④大澤・下里(三郷・明科)
2年女子
①臼井・浅川(穂高西)②長﨑・矢巻(穂高西)③石垣・杏(穂高東)④山田・木戸(広陵)

南信地区
1年男子
①白木・田澤(箕輪)②井原・楯(豊丘)③古屋・宮脇(飯島)④赤羽・北原(南箕輪)
2年男子
①小森・北原(春富)②半崎・吉澤(泰阜)③中谷・長田(辰野)④清水・小松(伊那)
1年女子
①北原・酒井(春富)②小塚・北原(飯島)③塚越・向井(箕輪)④矢澤・喜多(諏訪南)
2年女子
①唐澤・後藤(飯島)②松尾・大野(下伊那松川)③向山・佐藤(箕輪)④長坂・林(辰野)

北信地区
1年男子
①菴田・竹田(信濃小中)②田村・佐藤(墨坂)③黒岩・忠地(墨坂)④井澤・青木(附属長野)
2年男子
①小田切・有賀(長野北部)②池田・仲野(山ノ内)③戸谷・有賀(長野北部)④鈴木・武井(若穂)
1年女子
①田中・大平(松代)②塚田・平林(更北)③小倉・外谷(信濃小中)④和田・渡邊(信濃小中)
2年女子
①永沢・池田(南宮)②塚田・田口(三陽)③細山・小倉(三陽)④関口・仙石(柳町)

東信地区は上小と佐久の郡市の予選のみ行っています。
県大会は11/10(土)女子、11(日)男子、南長野で実施の予定です。
組み合わせ、進行表、諸連絡など、準備ができ次第に各校へ連絡いたします。

2018 北信越石川大会

男子団体
①見附西(新潟県)②中能登(石川県)③錦城(石川県)③滑川(富山県)
男子個人
①杉山・田村(燕:新潟県)②川崎谷・藤澤(錦城:石川県)③佐々木・中川(成和:福井県)④竹田・中野(板津:石川県)第5代表 高橋・上田(巻東:新潟県)

女子団体
①河北台(石川県)②巻東(新潟県)③三陽(長野県)③巻西(新潟県)
女子個人
①白江・免田(宝達:石川県)②青江・小杉(小杉:富山県)③石山・神保(巻東:新潟県)④山上・吉川(小杉南:富山県)第5代表 入澤・本間(見附西:新潟県)

2018 長野県大会(夏季大会)

14日(土)個人戦
男子 ①小田切・有賀(北部)②河野・竹沢(丸子)③藤澤・中谷(辰野)④松山・瀧澤(櫻ヶ岡)⑤田中・柏木(東御東部)⑥大鷹・羽田(穂高東)

女子 ①平川・山本(穂高西)②黒﨑・村田(山辺)③櫻井・榎本(三陽)④田村・角田(浅間)⑤関口・仙石(柳町)⑥岡村・和田(北安松川)

15日(日)団体戦
男子 ①東御東部 ②春富 ③丸子
女子 ①飯島 ②三陽 ③穂高西

団体戦は上位3校、個人戦は上位6ペアが北信越大会に出場

平成30年度 4地区大会 結果

北信
男子団体 ①小布施②墨坂③櫻ヶ岡④戸倉上山田
女子団体 ①戸倉上山田②三陽③飯綱④長野北部
男子個人 ①小田切・有賀(長野北部)②中澤・小山(小布施)③松山・瀧澤(櫻ヶ岡)④小林・堀内(墨坂)
女子個人 ①櫻井・榎本(三陽)②服部・小林(戸倉上山田)③安藤・倉田(戸倉上山田)④森・大沢(戸倉上山田)

東信
男子団体 ①丸子②東御東部③丸子北④上田第五
女子団体 ①佐久穂②塩田③丸子北④上田第六
男子個人 ①河野・竹沢(丸子)②加藤・北原(浅間)③金井・上垣(丸子北)④金井・中村(丸子北)
女子個人 ①田村・角田(浅間)②小林・藤井(中込)③菊池・滝中(佐久穂)④田丸・小林(佐久穂)

中信
男子団体 ①穂高東②北安松川③筑摩野④鎌田
女子団体 ①三郷②穂高西③北安松川④山辺
男子個人 ①伊藤・渡辺(筑摩野)②大鷹・羽田(穂高東)③德永・大鹿(筑摩野)④横澤・髙橋(穂高西)
女子個人 ①平川・山本(穂高西)②臼井・矢巻(穂高西)③黒﨑・村田(山辺)④三澤・青栁(三郷)

南信
男子団体 ①春富②旭ケ丘③緑ヶ丘④大鹿
女子団体 ①下伊那松川②赤穂③飯島④諏訪南
男子個人 ①藤澤・中谷(辰野)②唐澤・馬塲(南箕輪)③長谷部・南雲(竜峡)④小森・北原(春富)
女子個人 ①唐澤・荻原(下伊那松川)②唐澤・後藤(飯島)③後藤・宮下(飯島)④林・下沢(下伊那松川)

平成29年度 第31回北信越中学生インドア大会

1/28 リージョンプラザ上越

男子①巻東(新潟県) ②中能登(石川県) ③見附西(新潟県)、燕(新潟県)

女子①巻東(新潟県) ②小杉南(富山県) ③巻西(新潟県)、三国(福井県)

U14まとめ 埼玉遠征 『都府県対抗中学生交流大会』

13,14日の2日間、埼玉県熊谷ドームに15都府県の選抜チームが集結し、交流大会が行われました。
各県における強化活動のまとめにもなる大会で、ABチームの参加もあり、関東・東北・北信越・東海の各地区のテニスを感じさせていただける貴重な機会でした。
これまでに学んだこと、感じたことをこれからのオフシーズンと次年度の夏季大会までにつなげ、長野県の選手が他県の取り組みや意識に迫っていく必要があります。
今後は各地での取り組みになりますが、新3年生のU14メンバーは4月の国体予選がありますのでご準備ください。(案内は3月までに)
ここまでのU14活動に関わる関係各位の皆様のご協力本当にありがとうございました。

<男子結果>長野県関係
予選リーグ
長野県A 0-③ 群馬県A
長野県A 1-② 福島県A
長野県A 1-② 神奈川県A
長野県B ③-0 宮城県B
長野県B 0-③ 福島県B
長野県B 1-② 新潟県B
長野県B 0-③ 静岡県B
決勝T
長野県A ②-0 山梨県A
長野県A 1-② 栃木県A

<女子結果>長野県関係
予選リーグ
長野県A 1-② 埼玉県A
長野県A 1-② 宮城県A
長野県A ②-1 神奈川県A
長野県B ②-1 宮城県B
長野県B 1-② 福島県B
長野県B ②-1 新潟県B
長野県B 0-③ 静岡県B
決勝T
長野県A 1-② 山梨県A


1/7 北信越インドア 長野県2次予選

男子 ①東御東部②丸子北 ※北信越インドア出場
③筑摩野④櫻ヶ岡⑤墨坂⑥南箕輪⑦小布施⑧箕輪

女子 ①戸倉上山田②三陽 ※北信越インドア出場
③佐久穂④中込⑤飯島⑥下伊那松川⑦箕輪⑧上田六

北信越中学生インドアソフトテニス大会は1月28日(日)に新潟県上越リージョンプラザで行われます。

2018結果

携帯版ホームページ

携帯のバーコードリーダーでQRコードを読み取ることで、携帯版ホームページへアクセスできます。

team Nagano 中学ソフトテニス応援HPモバイル
このページのトップ