2018結果

2018各地区新人戦スタート

中信地区
男子1年生の部
①平林・花村(北安松川)②岸・帯刀(穂高東)③宮澤・貝沼(松島)④菊池・北野(波田)
男子2年生の部
①横澤・臼井(穂高西)②浅川・村田(穂高東)③牛越・髙橋(穂高西)④冨所・田口(三郷)
女子1年生の部
①中島・奥原(北安松川)②森・中村(大町一)③新井・宮尾(大町一)④大澤・下里(三郷・明科)
女子2年生の部
①臼井・浅川(穂高西)②長﨑・矢巻(穂高西)③石垣・杏(穂高東)④山田・木戸(広陵)

2018 北信越石川大会

男子団体
①見附西(新潟県)②中能登(石川県)③錦城(石川県)③滑川(富山県)
男子個人
①杉山・田村(燕:新潟県)②川崎谷・藤澤(錦城:石川県)③佐々木・中川(成和:福井県)④竹田・中野(板津:石川県)第5代表 高橋・上田(巻東:新潟県)

女子団体
①河北台(石川県)②巻東(新潟県)③三陽(長野県)③巻西(新潟県)
女子個人
①白江・免田(宝達:石川県)②青江・小杉(小杉:富山県)③石山・神保(巻東:新潟県)④山上・吉川(小杉南:富山県)第5代表 入澤・本間(見附西:新潟県)

2018 長野県大会(夏季大会)

14日(土)個人戦
男子 ①小田切・有賀(北部)②河野・竹沢(丸子)③藤澤・中谷(辰野)④松山・瀧澤(櫻ヶ岡)⑤田中・柏木(東御東部)⑥大鷹・羽田(穂高東)

女子 ①平川・山本(穂高西)②黒﨑・村田(山辺)③櫻井・榎本(三陽)④田村・角田(浅間)⑤関口・仙石(柳町)⑥岡村・和田(北安松川)

15日(日)団体戦
男子 ①東御東部 ②春富 ③丸子
女子 ①飯島 ②三陽 ③穂高西

団体戦は上位3校、個人戦は上位6ペアが北信越大会に出場

平成30年度 4地区大会 結果

北信
男子団体 ①小布施②墨坂③櫻ヶ岡④戸倉上山田
女子団体 ①戸倉上山田②三陽③飯綱④長野北部
男子個人 ①小田切・有賀(長野北部)②中澤・小山(小布施)③松山・瀧澤(櫻ヶ岡)④小林・堀内(墨坂)
女子個人 ①櫻井・榎本(三陽)②服部・小林(戸倉上山田)③安藤・倉田(戸倉上山田)④森・大沢(戸倉上山田)

東信
男子団体 ①丸子②東御東部③丸子北④上田第五
女子団体 ①佐久穂②塩田③丸子北④上田第六
男子個人 ①河野・竹沢(丸子)②加藤・北原(浅間)③金井・上垣(丸子北)④金井・中村(丸子北)
女子個人 ①田村・角田(浅間)②小林・藤井(中込)③菊池・滝中(佐久穂)④田丸・小林(佐久穂)

中信
男子団体 ①穂高東②北安松川③筑摩野④鎌田
女子団体 ①三郷②穂高西③北安松川④山辺
男子個人 ①伊藤・渡辺(筑摩野)②大鷹・羽田(穂高東)③德永・大鹿(筑摩野)④横澤・髙橋(穂高西)
女子個人 ①平川・山本(穂高西)②臼井・矢巻(穂高西)③黒﨑・村田(山辺)④三澤・青栁(三郷)

南信
男子団体 ①春富②旭ケ丘③緑ヶ丘④大鹿
女子団体 ①下伊那松川②赤穂③飯島④諏訪南
男子個人 ①藤澤・中谷(辰野)②唐澤・馬塲(南箕輪)③長谷部・南雲(竜峡)④小森・北原(春富)
女子個人 ①唐澤・荻原(下伊那松川)②唐澤・後藤(飯島)③後藤・宮下(飯島)④林・下沢(下伊那松川)

平成29年度 第31回北信越中学生インドア大会

1/28 リージョンプラザ上越

男子①巻東(新潟県) ②中能登(石川県) ③見附西(新潟県)、燕(新潟県)

女子①巻東(新潟県) ②小杉南(富山県) ③巻西(新潟県)、三国(福井県)

U14まとめ 埼玉遠征 『都府県対抗中学生交流大会』

13,14日の2日間、埼玉県熊谷ドームに15都府県の選抜チームが集結し、交流大会が行われました。
各県における強化活動のまとめにもなる大会で、ABチームの参加もあり、関東・東北・北信越・東海の各地区のテニスを感じさせていただける貴重な機会でした。
これまでに学んだこと、感じたことをこれからのオフシーズンと次年度の夏季大会までにつなげ、長野県の選手が他県の取り組みや意識に迫っていく必要があります。
今後は各地での取り組みになりますが、新3年生のU14メンバーは4月の国体予選がありますのでご準備ください。(案内は3月までに)
ここまでのU14活動に関わる関係各位の皆様のご協力本当にありがとうございました。

<男子結果>長野県関係
予選リーグ
長野県A 0-③ 群馬県A
長野県A 1-② 福島県A
長野県A 1-② 神奈川県A
長野県B ③-0 宮城県B
長野県B 0-③ 福島県B
長野県B 1-② 新潟県B
長野県B 0-③ 静岡県B
決勝T
長野県A ②-0 山梨県A
長野県A 1-② 栃木県A

<女子結果>長野県関係
予選リーグ
長野県A 1-② 埼玉県A
長野県A 1-② 宮城県A
長野県A ②-1 神奈川県A
長野県B ②-1 宮城県B
長野県B 1-② 福島県B
長野県B ②-1 新潟県B
長野県B 0-③ 静岡県B
決勝T
長野県A 1-② 山梨県A


1/7 北信越インドア 長野県2次予選

男子 ①東御東部②丸子北 ※北信越インドア出場
③筑摩野④櫻ヶ岡⑤墨坂⑥南箕輪⑦小布施⑧箕輪

女子 ①戸倉上山田②三陽 ※北信越インドア出場
③佐久穂④中込⑤飯島⑥下伊那松川⑦箕輪⑧上田六

北信越中学生インドアソフトテニス大会は1月28日(日)に新潟県上越リージョンプラザで行われます。

2018結果

携帯版ホームページ

携帯のバーコードリーダーでQRコードを読み取ることで、携帯版ホームページへアクセスできます。

team Nagano 中学ソフトテニス応援HPモバイル
このページのトップ