2017結果

長野県中学選抜インドア大会(個人戦)

12/9(土)松本市美須々屋内運動場
2年女子<都道府県対抗予選の部>
①櫻井・榎本(三陽)②唐澤・宮下(飯島)③平川・山本(穂高西)、黒﨑・村田(山辺)
1年女子 ①松尾・大野(下伊那松川)②川口・山﨑(北安松川)③田口・小倉(三陽)、向山・佐藤(箕輪)

11/26(日)南長野運動公園体育館
2年男子<都道府県対抗予選の部>
①小田切・有賀(長野北部)②大鷹・羽田(穂高東)③田中・山口(筑摩野)、臼井・髙橋(穂高西)
1年男子 ①浅川・村田(穂高東)②柳澤・中島(浅間)③半崎・吉澤(泰阜)、佐伯・八田(上田一)

H29 県新人大会(団体)一次予選

男子 ①墨坂②東御東部③桜ヶ岡、筑摩野
ベスト8 箕輪、南箕輪、丸子北、小布施

女子 ①戸倉上山田②三陽③上田第六、佐久穂
ベスト8 下伊那松川、中込、箕輪、飯島

上位2校が12/9(男子)12/10(女子)の北信越研修大会へ(石川県 いしかわ総合スポーツセンター)
上位4校が11/23の県シングルス研修大会(東和田)へ
上位8校が11/25の県強化練習試合(東和田)へ、1/7の2次予選(やまびこ)へ

H29 県新人大会(個人戦)

上位8ペアによる『長野県中学校選抜インドア大会』は、男子11/26(日)南長野体育館、女子12/9(土)松本美須々屋内で行われます。詳細は各地区委員長よりご連絡いたします。
2年生の部上位8ペアには、11/23(木祝)に東和田で計画されている『長野県中学生シングルス研修大会』のご案内もいたしますので、参加についてご検討ください。

2年男子(都道府県対抗予選)
①臼井・髙橋(穂高西)②大鷹・羽田(穂高東)③小森・伊東(春富)、小田切・有賀(長野北部)⑤田中・山口(筑摩野)、河野・竹沢(丸子)、唐澤・馬塲(南箕輪)、藤澤・中谷(辰野)

1年男子
①柳澤・中島(浅間)②佐伯・八田(上田一)③浅川・村田(穂高東)、半崎・吉澤(泰阜)⑤田中・両角(波田)、枡澤・鶴見(三郷)、中村・竹内(上田四)、冨所・田口(三郷)

2年女子(都道府県対抗予選)
①唐澤・宮下(飯島)②岡村・和田(北安松川)③平川・山本(穂高西)、櫻井・榎本(三陽)⑤黒﨑・村田(山辺)、小坂・髙木(箕輪)、梅﨑・西澤(三陽)、中澤・小松(梓川)

1年女子
①松尾・大野(下伊那松川)②田口・小倉(三陽)③川口・山﨑(北安松川)、向山・佐藤(箕輪)⑤須田・木内(佐久穂)、飛岡・小林(信濃)、永原・岩吉(長野北部)、吉池・中澤(丸子北)

H29新人戦 団体(地区大会)

11日の県大会組み合わせについて、3日の個人戦の朝に抽選を行う予定でしたが、南信地区の順位が決定していなかったため、11日の当日に抽選を行う形で実施します。

南信地区
男子 ①南箕輪②春富③箕輪④緑ヶ丘
女子 ①飯島②下伊那松川③箕輪④岡谷西部

東信地区
男子 ①東部②塩田③丸子北④上田五
女子 ①佐久穂②中込③塩田④上田六

北信地区
男子 ①墨坂②小布施③櫻ヶ岡④裾花
女子 ①戸上②三陽③西部④更埴西

中信地区
男子 ①筑摩野②鉢盛③鎌田④穂高西
女子 ①穂高西②三郷③梓川④山辺

がんばろう2017夏(県大会 結果)

男子団体 ①上田六②高森③長野北部④春富

女子団体 ①穂高西②塩田③三陽④戸倉上山田

 

男子個人 ①笹川・市村(上田六)②柿木・神谷(伊那東部)③小田切優・齋藤(長野北部)④若月・大内(信濃小中)⑤小田切智・土屋(長野北部)⑥塩原・渡邊(松島)⑦金井・西山(塩田)⑧林・竹下(塩田)

 

女子個人 ①臼井・伊與部(穂高西)②木村・榎本(三陽)③熊谷・林(辰野)④稲葉・内藤(穂高西)⑤早水・菅沼(松川)⑥合津・中曽根(戸倉上山田)⑦若林・林(戸倉上山田)⑧大平・内山(広徳)

 

団体上位4校、個人上位8ペアが8/3から南長野で行われる北信越大会に長野県代表として出場します。

がんばろう2017夏 (長野県内地区大会結果)

北信地区

男子団体 ①長野北部②飯綱③裾花④坂城

女子団体 ①三陽②戸倉上山田③広徳④松代

男子個人 ①小田切・土屋(長野北部)②若月・大内(信濃)③松山・飯田(櫻ヶ岡)④小田切・齋藤(長野北部)

女子個人 ①木村・榎本(三陽)②合津・中曽根(戸上)③大平・内山(広徳)④若林・林(戸上)

東信地区

男子団体 ①塩田②丸子北③上田六④佐久穂

女子団体 ①塩田②丸子北③芦原④中込

男子個人 ①山本・滝澤(丸子)②笹川・市村(上田六)③金井・西山(塩田)④塚田・岡村(上田六)

女子個人 ①政塚・三島(丸子北)②田村・角田(浅間)③岡部・柳沢(佐久穂)④春原・長﨑(上田二)

中信地区

男子団体 ①穂高東②筑摩野③鎌田④松島

女子団体 ①穂高西②堀金③山辺④高綱

男子個人 ①中川・嘉納(筑摩野)②田矢・牛越(穂高西)③吉田・小村(穂高西)④大鷹・内山(穂高東)

女子個人 ①臼井・伊與部(穂高西)②稲葉・内藤(穂高西)③黒﨑・大和(山辺)④平川・山本(穂高西)

南信地区

男子団体 ①辰野②高森③伊那東部④春富

女子団体 ①辰野②伊那東部③箕輪④豊丘

男子個人 ①中谷・中谷(辰野)②野溝・下島(春富)③小牧・佐野(春富)④柿木・神谷(伊那東部)

女子個人 ①熊谷・林(辰野)②早水・菅沼(松川)③唐澤・宮下(飯島)④城倉・徳武(伊那東部)

静岡遠征 大石杯(女子)加藤杯(男子)

各県選抜が集まる大会に参加させていただきました。

日本一の富士山を見ながら、日本一は高いところで、壮大で、美しく、エネルギーにあふれているなと身が引き締まる思いをしました。

宿泊遠征、対外試合、県選抜としての大会

選手・保護者・スタッフの動きや準備、取り組みについても学ばせていただく大会でした。

(長野県関係)

男子 予選リーグ3位 (男子優勝は埼玉県選抜)

長野県選抜 ②-1 富士宮選抜

長野県選抜 1-② 茨城県選抜

長野県選抜 0-③ 千葉県選抜

女子 予選リーグ2位、決勝T進出 ベスト8

長野県選抜 ②-1 神奈川県選抜

長野県選抜 ②-1 富士宮選抜

長野県選抜 1-② 千葉県選抜

長野県選抜 1-② 東京都選抜

1/29 北信越中学生インドア大会

今年度の北信越インドアが行われ、長野県勢は男子塩田中が3位入賞、女子穂高西中がベスト8でした。

男子 ①中能登(石川)②福光(富山)③塩田(長野)、板津(石川)

女子 ①宝達(石川)②芝原(石川)③巻東(新潟)、城端(富山)

都府県対抗彩の国熊谷ドーム中学生ソフトテニス大会

熊谷ドームが大雪による被害を受け、改修に3年(33億)をかけて、やっと再開された大会です。

U14のまとめとして位置づけ、これまでにも参加させていただいていたので、今年度も小学生を含めた長野県U14チームとして参加をさせていただきました。(個人戦、団体戦)

男子14県、女子14県の代表が集まり、2日間同世代のソフトテニスプレーヤーが学び合うことができる素晴らしい大会でした。

勝敗はつきますので、長野県としては北信越ブロックにはないリズムやスピードに圧倒されてしまった場面もありましたが、東北ブロック、関東ブロック、東海ブロックのテニスを目の当たりにすることができました。

長野県関係(団体戦)

男子

長野県選抜 0-③ 埼玉県A

長野県選抜 ②-1 静岡県B

長野県選抜 ③-0 栃木県B

長野県選抜 1-② 宮城県A

長野県U14 0-③ 東京都A

長野県U14 1-② 富山県A

長野県U14 1-② 山形県A

長野県U14 0-③ 群馬県A

女子

長野県選抜 ②-1 新潟県B

長野県選抜 0-③ 茨城県A

長野県選抜 ③-0 福島県A

長野県選抜 0-③ 神奈川県A

長野県U14 0-③ 埼玉県A

長野県U14 0-③ 静岡県A

長野県U14 0-③ 宮城県A

長野県U14 0-③ 栃木県A

男子 ①東京都A②埼玉県A③福島県A④山梨県A⑤宮城県A⑥新潟県A⑦静岡県A⑧富山県A

女子 ①東京都A②栃木県A③茨城県A④富山県A⑤群馬県A⑥埼玉県A⑦神奈川県A⑧新潟県A

 

長野県のリーダーであるU14のメンバーが精一杯に他県の選手とテニスで向き合い、たくさんくやしい思いも味わいましたが、まだまだ全国区に向けてやっていかなければならないことや、テニスに対する厳しさ、競った場面での乗り越え方など、学んだことを持ち帰り、長野県の仲間たちに伝えていく使命も忘れずに各地区での活躍を期待します。

4月に行われる『国体一次予選』に新3年生のU14メンバーはチャレンジをします。今後は各地区・各チームでの練習になりますが、県内の試合に勝つためだけでなく、県外の試合に通用するため、県外の選手と戦うための練習を積み重ね、高校生にもチャレンジできるように準備をしましょう。

2017長野開催の北信越大会で長野県の選手が活躍し、全中で活躍できるような長野県のレベルをみんなで作っていきましょう。

ここまでの活動にご理解とご協力をいただきましたU14の関係保護者のみなさまには、心より感謝申し上げます。

引き続きのご支援、ご協力をお願いいたします。

2017結果

携帯版ホームページ

携帯のバーコードリーダーでQRコードを読み取ることで、携帯版ホームページへアクセスできます。

team Nagano 中学ソフトテニス応援HPモバイル
このページのトップ