2011結果

12/23 長野県中学校選抜インドア大会

1年男子
 ①村沢・平林(穂高東) ②前沢・林部(三陽) ③小須田・植田(佐久)、松林・市川(戸倉上山田)
1年女子
 ①小須田・井出(佐久) ②甲斐澤・森(北安松川) ③武井・赤羽(辰野)、海藤・竹村(北安松川)

2年男子
 ①西澤・長崎(穂高東) ②古屋敷・中島(下伊那松川) ③斉藤・田尻(豊科北)、腰原・米澤(柳町)
2年女子
 ①木村・山口(三陽) ②小池・小平(浅間) ③湯藤・皆瀬(丸子)、茅野・牧野(北安松川)

★2年生の部は、3月に行われる都道府県対抗戦の予選を兼ねて行われました。(優勝ペア)
男女ともに、1位が新人戦と同じ結果となりましたので、各優勝ペアが推薦条件ですが、選考大会の獲得ポイントで次点となる、男子:古屋敷・中島ペアと女子小池・小平ペアが代表候補に推薦されます。

今後、男女ともに各4名ずつが通年で行われている県連U14活動と新人戦・インドア(2年生の部)の中から推薦され今年度のメンバーが決定します。

詳細が決まり次第HPにUPします。

12/3,4 北信越小学生インドア大会(6年生の部)

県強化練習が行われた日に、北信越の小学生大会がこまつドームで行われました。

6年生の部のみですが結果をお知らせします。この6年生たちは4月からは中学1年生として仲間でありライバルになります。長野U14のメンバーの活躍もみられた大会になったようです。 
詳しい結果や5年生以下の結果は、石川県ソフトテニス連盟HPにUPされていますのでそちらをご覧ください。

<6年男子>
①北本・坂下(石川)②米澤・滝下(石川)③青柳・佐藤(新潟)、久山・奥野(石川)

長野県関係
ベスト8  金子・川上(あずみ松川)
 ベスト16   宮島・桑名(下伊那松川)
1回戦   斉藤・両川(あずみ松川)、原・西沢(あづみ野)、大森・山田 (佐久市)、宮阪・井口(豊科)、有賀・西村(辰野)、長澤・合津 (大町)  

<6年女子>
①前畑・虎谷(石川)②松原・西村(石川)③今井・宮下(石川)、野沢・北川(新潟)

長野県関係
ベスト16 倉科・岡村(あずみ松川)、伊藤・北原(辰野)
1回戦  桐山・木下(飯島)、江津・小口(あづみ野)、関口・前澤(長 野)、奥田・佐藤(松川)、山岸・丸山(長野)、海藤・長谷川(あずみ松川)

第6回 長野県ミズノカップ

今年で第6回となる長野県ミズノカップ・m&mチャレンジソフトテニストーナメントが行われました。
県内全域から予選なしでエントリーできるということで、今年は男子393ペア、女子408ペアのエントリーでした。毎年大勢の中学生が楽しみにしている大会です。運営していただいているストリンガーハウスm&mさん(長野市)、ミズノさんに感謝です。上位ペアの中から、3月に行われるミズノカップ全国中学生選抜ソフトテニス大会に推薦され出場するそうです。

詳細結果はお店のHPをご覧ください。
ストリンガーハウスm&m  http://www.stringerhouse-mm.com/

男子 ①古屋敷・中島(下伊那松川) ②西澤・長崎(穂高東) ③金盛・間藤(穂高東) ④荻原・羽毛田(野沢)


女子 ①木村・山口(三陽) ②小池・小平(浅間) ③池上・篠崎(長谷) ④小林・黒澤(浅間)

11/23 北信越研修大会(やまびこドーム)

男子①御祓(石川) ②小杉南(富山) ③武生第二(福井)、穂高東(長野) 

女子①鳥屋(石川) ②河北台(石川) ③見附西(新潟)、小杉南(富山)
  

県団体 11/5一次予選 11/19二次予選 結果


一次予選

11/5豊科南部運動公園コート
男子 ①柳町②穂高東③三陽④筑摩野
女子 ①浅間②北安松川③佐久④山辺
男女各4チームが11/23に松本市やまびこドームで行われる北信越研修大会に出場します。

二次予選
11/19 松本南部屋内コート
男子①三陽 ②筑摩野
女子①北安松川 ②山辺

男女各2チームが1/29に富山県富山市で行われる北信越中学生インドア大会に出場します。

長野県中学新人大会(個人戦)

新人個人県大会が終了しました。
1年生の部、2年生の部として行われましたが、都道府県対抗長野県選抜を目指す選手は1年生でも2年生の部に出場して頑張ってくれていました。
男女ともに2年生の部優勝ペアの前衛は1年生プレーヤーです。健闘を讃えます。 

結果は以下の通りです。

各種別ベスト8が12/23の選抜インドア大会(松本南部屋内)に 出場します。



1年生の部 男子
① 村澤・平林(穂高東)②前澤・林部(三陽)③小須田・植田(佐久)④北澤・松本(川中島)⑤山田・熊井(豊科南)⑥高橋・内山(上田三)⑦松林・市川(戸上)⑧伊藤・塚田(三陽)

1年生の部 女子
①小須田・井出(佐久)②大島・村田(山辺)③武井・赤羽(辰野)④海藤・竹村(北安松川)⑤甲斐澤・森(北安松川)⑥小島・木継(臼田)⑦鹿田・荻原(戸上)⑧松尾・原(下伊那松川)



2年生(都道府県対抗予選)の部 男子  
①西澤・長崎(穂高東)②中嶋・山岸(柳町)③古屋敷・中島(下伊那松川)④腰原・米澤(柳町)⑤斉藤・田尻(豊科北)⑥三澤・白山(伊那東部)⑦中澤・小山(長野東部)⑧茂原・浅沼(野沢)


2年生(都道府県対抗予選)の部 女子
①木村・山口(三陽)②小池・小平(浅間)③小林・黒澤(浅間)④茅野・牧野(北安松川)⑤湯藤・皆瀬(丸子)⑥間宮・高田(上田一)⑦伊藤・尾崎(仁科台)⑧漆澤・那須野(飯島)            

新人戦 団体(4地区)の結果


東信地区
男子①上田六②野沢③上田四④芦原
女子①浅間②佐久③丸子④上田一

南信地区
男子①箕輪②下伊那松川③辰野④春富
女子①辰野②伊那東部③長谷④阿智

北信地区
男子①柳町②裾花③三陽④櫻ヶ岡
女子①松代②三陽③ 若穂④柳町

中信地区
男子①穂高東②豊科北③筑摩野④鎌田
女子①山辺②北安松川③仁科台④明科   
 

新人戦(1,2年生の部) 地区大会 結果 

随時 追加更新していきます。
大会結果のご協力をいただいている皆さま、ありがとうございます。

東信(佐久)地区
1年男子 ①小須田・植田(佐久)②岡村・金井(小諸東)③小林・鈴木(浅間)、安江・佐藤(小諸東)
2年男子 ①茂原・浅沼(野沢)②古橋・岩下(野沢)③浅川・菊池(臼田)、中山・篠原(中込)
1年女子①小須田・井出(佐久中)②木継・小島(臼田中)③大塚・井出(中込中)④菊池・高橋(八千穂中) 
2年女子 ①小池・小平(浅間)②山口・中村(佐久)③井出・井上(佐久)、茂原・三浦(浅間)

南信地区
1年男子 ①稲毛・山下(南箕輪)②新井・竹村(赤穂)③柿木・坂井(東部)、三石・下平(松川)
2年男子 ①古屋敷・中島(松川)②三澤・白山(東部)③小森・赤羽(春富)、漆戸・井上(箕輪)
1年女子 ①唐沢・山崎(辰野)②武井・赤羽(辰野)③北沢・篠田(東部)④伊藤・伊藤(永明)
2年女子 ①水谷・窪田(東部)②漆沢・那須野(飯島)③小島・笹木(大鹿)④宮原・赤羽(辰野)



北信(北部)地区
1年男子 ①山本・山本(山ノ内)②深海・小林(山ノ内)③長谷川・田村(墨坂)、佐藤・上松(小布施)
2年男子 ①金田・土倉(飯綱)②豊田・佐藤(相森)③坂口・竹口(若穂)、山崎・古木(若穂)
1年女子 ①井出・神田(小布施)②花村・藤田(小布施)③坂木・伊藤(飯綱)、小林・宮崎(山ノ内)
2年女子 ①庄村・宮沢(若穂)②小林・町田(南宮)③浜中・島田(相森)、鶴田・青木(相森)


東信(上小)地区
1年男子 ①高橋・内山(上田三)②大木・丸山(丸子北)③猪又・橋詰(上田四)、伊藤・平林(塩田)
2年男子 ①巣山・水沢(上田六)②山本・両角(丸子)③藤澤・滝澤(上田一)、山本・若山(塩田)
1年女子 ①堀内・中島(上田六)②志野・堀内(真田)③藤極・大塚(塩田)、城田・五島(上田六)
2年女子 ①湯藤・皆瀬(丸子)②矢沢・市川(丸子)③間宮・高田(上田一)、小宮山・細川(丸子北)


北信(中部)地区
1年男子 ①前沢・林部(三陽)②唐沢・柄沢(裾花)③中山・青木(裾花)、伊藤・塚田(三陽)
2年男子 ①中嶋・山岸(柳町)②中沢・小山(東部)③宮坂・山形(北部)、中村・米久保(桜ヶ岡)
1年女子 ①白井・増尾(三陽)②名古・小林(東北)③林・長谷川(北部)、大許・笠井(柳町)
2年女子 ①木村・山口(三陽)②泉・松岡(東部)③穂刈・神田(裾花)、小山・内山(桜ヶ岡)

北信(南部)地区
1年男子 ①松林・市川(戸上)②白井・荒井(川中島)③北沢・松本(川中島)、宮本・野崎(篠ノ井西)
2年男子 ①中沢・北村(篠ノ井西)②新井・上原(川中島)③猿田・宮崎(川中島)、滝内・島田(篠ノ井西)
1年女子 ①鹿田・荻原(戸上)②吉田・福田(戸上)③若林・寺島(更北)、中村・野田(屋代)
2年女子 ①武藤・降旗(松代)②小池・三沢(松代)③滝沢・宮島(屋代)、柳沢・中曽根(戸上)


中信地区
1年男子 ①村沢・平林(穂高東)②手塚・酒井(豊科南)③新村・岡村(豊科北)、村西・片岡(筑摩野)
2年男子 ①西澤・長崎(穂高東)②金盛・間藤(穂高東)③大久保・中村(鎌田)、宮沢・橋渡(筑摩野)
1年女子 ①海藤・竹村(松川)②甲斐澤・森(松川)③児玉・黒崎(山辺)、大島・村田(山辺)
2年女子 ①茅野・牧野(松川)②伊藤・尾崎(仁科台)③小林・小林(明科)、佐々木・下里(山辺)

新人戦がスタート 小地区予選 (団体)

結果等につきましては、正確な情報が入り次第こちらのHPにも掲載させていただく予定ですが、関係者のみなさまには是非『お問い合わせフォーム』からご連絡いただけますようにご協力をお願いいたします。

北信(下高井)地区
男子①山ノ内②南宮
女子①南宮②山ノ内

北信(長野市)地区
男子①柳町②北部③三陽④裾花
女子①三陽②松代③川中島④若穂

北信(更埴)地区
男子①戸倉上山田②坂城
女子①戸倉上山田②屋代③坂城

中信(松本市)地区
男子①筑摩野②鎌田③鉢盛
女子①山辺②鎌田③筑摩野

中信(安曇野)地区
男子①穂高東②豊科北③豊科南
女子①堀金②明科③穂高東

中信(北安)地区
男子①大町第一②仁科台
女子①松川②仁科台③大町第一

中信(塩筑)地区
女子①塩尻西部②塩尻③広陵

中信(木曽)地区
男子①日義②上松
女子①日義

南信(上伊那)地区
男子①箕輪②辰野③赤穂④春富
女子①伊那東部②飯島③辰野④長谷

南信(下伊那)地区
男子①松川②緑ヶ丘③泰阜④竜峡
女子①松川②阿智③緑ヶ丘④大鹿

東信(上小)地区 
男子①上田六②上田一③上田四④丸子北⑤丸子⑥上田三
女子①丸子②上田一③丸子北④上田五⑤上田三⑥東部

東信(佐久)地区
男子①野沢②佐久③中込④浅間⑤芦原⑥臼田
女子①浅間②中込③佐久④小諸東⑤八千穂⑥臼田


奈良全中 終了

8/18(木) 個人戦、8/19(金) 団体戦

公式記録などがHPにUPされています。
http://www.jsta.or.jp/~nara/2011asukazencyuu/asukazencyuu.html

(個人戦)長野県から出場の東條・埋橋ペア(伊那中)は一回戦で、昨年度2位の内本・丸山(上宮)にG1-4で惜敗。冬場のインドアでは長野選抜と大阪選抜で対戦して勝利していただけに残念ですが、全中という大きな舞台で、北信越、長野県を代表して戦ってくれました。

(団体戦)長野県からの出場はありませんでしたので、次年度以降に期待します。
男子優勝:上宮(大阪)、女子優勝:信愛(和歌山)
近畿勢の活躍がみられた大会となりました。

8/5 北信越大会 <富山大会> 個人結果

※詳細結果は富山県HPへ http://www.jsta.or.jp/~toyama/index.php?page=home

個人戦 男子

 一回戦  丸山・内山(長野・穂高東) 0 - 4  早川・谷村(富山・城端)
       井出・菊池(長野・佐久)   3 - 4  佐藤・勝野(新潟・千田)
       中村・平野(長野・穂高西) 2 - 4  山崎・焼田(富山・小杉)
       東條・埋橋(長野・伊那)  4 - 1  信太・多田(新潟・城東)
       山本・越野(長野・塩田)  1 - 4  荒木・山内(富山・小杉南)
       西澤・峯村(長野・穂高東) 2 - 4  一・西村(福井・三国)

二回戦  東條・埋橋(長野・伊那) 4-1 田谷・山本(石川・穴水)

三回戦  準々決勝(ベスト4、全中決定戦)
      東條・埋橋(長野・伊那)  4 - 2  國松・国松(新潟・千田)

準決勝  東條・埋橋(長野・伊那)  4 - 3  高宮・仙福(石川・鵜川)

決勝   東條・埋橋(長野・伊那)  2 - 4  山崎・焼田(富山・小杉)

      準優勝 奈良全中出場!! おめでとうございます 


個人戦 女子

 一回戦  樋口・北原(長野・辰野)  4 - 2 貴堂・石黒(富山・富山北部)
       茅野・牧野(長野・北安松川) 1 -4 貝瀬・上田(新潟・見附西)
       内田・徳竹(長野・三陽)  3 - 4  長尾・早川(富山・城端)
       木村・山口(長野・三陽)  4 - 1  茂住・青島(富山・南星)
       金子・鵜飼(長野・大町一) 3  - 4 谷内・今井(石川・鳥屋)
       佐々木・須田(長野・八千穂) 4 - 2 南野・宮腰(福井・丸岡南)

二回戦  樋口・北原(長野・辰野)  4 - 3 橋本・山瀬(石川・鵜川)
      木村・山口(長野・三陽)  2 - 4 井田・宮前(石川・鵜川)
      佐々木・須田(長野・八千穂) 0 - 4 田辺・岡村(新潟・巻東)

三回戦  樋口・北原(長野・辰野)  0 - 4 大井・西村(富山・城端)

代表決定 一次戦
      樋口・北原(長野・辰野)  0 - 4 井田・宮前(石川・鵜川)

      第5位入賞 惜しくも全中出場ならずでしたが、大健闘!


8/4 北信越大会 <富山大会> 団体結果

※詳細結果は富山県HPへ http://www.jsta.or.jp/~toyama/index.php?page=home

団体戦 男子

 一回戦   穂高東(長野) 0 - 3  御祓(石川)
                    西澤・峯村 3-4 田口・寺田
         関屋・内山 0-4 西田・麻生
         丸山・長崎 2-4 森下・長尾

        小諸東(長野) 0 - 3  燕中等(新潟)
         松下・丸山 0-4 廣川・堀
         萩原・黒岩 0-4 三浦・廣川 
         若林・中澤 1-4 豊田・市川

        穂高西(長野) 1 - 2   坂井(福井)
         中村・平野 0-4 武田・武田
         場々・金子 4-3 伊藤・瀬戸
         平川・稲葉 3-4 宗京・大木

団体戦 女子

 一回戦    箕輪(長野) 3 - 0  武生第二(福井)
          河手・上田 4-2 道願・田倉
          倉田・今井 4-2 藤下・慶家
          小島・飯室 4-3 山越・増谷

         三陽(長野) 2 - 1  吉江(富山)
          木村・山口 4-0 南部・土居
          内田・徳竹 4-3 長尾・高田
          村松・清水 2-4 溝口・西村

         飯島(長野) 0 - 3  鵜川(石川)
         新井・那須野 2-4 橋本・山瀬
          宮崎・加藤 0-4 橋本・中田
         久保山・上山 0-4 井田・宮前

 女子 2回戦
         三陽(長野)  2-0  丸岡(福井)
          木村・山口 4-3 濱口・洞口
          村松・清水 4-1 田上・岡崎

         箕輪(長野) 0 - 2 鳥屋(石川)
          河手・上田 0-4 谷内・今井
          小島・飯室 1-4 宮下・福島

女子 準決勝 (全中出場決定戦)

         三陽(長野)  0-2  鵜川(石川)
          木村・山口 0-4 橋本・宮前
          村松・清水 2-4 橋本・山瀬

         第3位

県大会 ベストマナー賞

ベストマナー賞  男子:桜ヶ岡中学校  女子:広徳中学校

長野県中体連では毎年、各競技におけるベストマナー校を選出して表彰しています。
今年度は大会に選手として出場するだけでなく、2日間の猛暑の中、生徒役員として大会運営を全力で支えてくれた2校が受賞されました!!
おめでとうございます。そして2日間ありがとうございました。

県大会 団体戦

男子 ①穂高西 ②穂高東 ③小諸東

女子 ①三陽 ②箕輪 ③飯島

上記の3校が長野県代表として、北信越大会に出場します!
めざせ全中! がんばれ長野!!

県大会 個人戦

男子 ①東條・埋橋(伊那) ②中村・平野(穂高西) ③井出・菊池(佐久) ④山本・越野(塩田) ⑤西澤・峯村(穂高東) ⑥丸山・内山(穂高東)

女子 ①木村・山口(三陽) ②樋口・北原(辰野) ③内田・徳竹(三陽) ④佐々木・須田(八千穂) ⑤金子・鵜飼(大町一) ⑥茅野・牧野(北安松川)

上記の6ペアが長野県代表として、北信越大会に出場します!!

各地区大会結果 個人戦 (北信・東信・中信・南信)

新聞発表等のあったもののみになりますが、各地区ベスト16が県大会に出場します。

北信男子 ①小宮山・佐藤(三陽)②牧・山崎(小布施)③黒岩・中山(裾花)
          ④塚田・宮崎(山ノ内)
北信女子 ①木村・山口(三陽)②内田・徳竹(三陽)③小山・中沢(桜ヶ岡)
          ④太田・丸山(付属長野)
東信男子 ①山崎・依田(丸子)②田中・金子(丸子北)③井出・菊池(佐久)
          ④近藤・宮下(依田窪南部)
東信女子 ①佐々木・須田(八千穂)②中島・佐塚(佐久)③松沢・名取(上田三)
          ④小林・大峡(浅間)
中信男子 ①西澤・峯村(穂高東)②場々・金子(穂高西)③平川・稲葉(穂高西
          ④臼井・帯刀(三郷)
中信女子 ①茅野・牧野(北安松川)②竹村・浜野(穂高西)③金子・鵜飼(大町一)
          ④伊藤・平林(仁科台)
南信男子 ①東條・埋橋(伊那)②池上・中島(長谷)③古屋敷・中島(伊那松川)
          ④河手・三石(竜東)
南信女子 ①樋口・北原(辰野)②宮崎・加藤(飯島)③新井・那須野(飯島)
          ④菅沼・伊波(大鹿)

各地区大会結果 団体戦 (北信・東信・中信・南信)

各地区ベスト4が県大会に出場します。

北信男子 ①三陽 ②柳町 ③飯綱 ④裾花  
北信女子 ①三陽 ②戸倉上山田 ③南宮 ④山ノ内
東信男子 ①佐久 ②塩田 ③小諸東 ④浅間
東信女子 ①上田三 ②浅間 ③佐久 ④上田五
中信男子 ①穂高西 ②穂高東 ③鎌田 ④松島
中信女子 ①仁科台 ②北安松川 ③穂高西 ④広陵
南信男子 ①富士見 ②伊那松川 ③春富 ④伊那
南信女子 ①箕輪 ②飯島 ③辰野 ④赤穂

2011結果

携帯版ホームページ

携帯のバーコードリーダーでQRコードを読み取ることで、携帯版ホームページへアクセスできます。

team Nagano 中学ソフトテニス応援HPモバイル
このページのトップ