長野県U14(女子)

2018 長野県U14(女子)

ステップ3代表 6名
長﨑あき(上田二)、矢巻希乃香(穂高西)、唐澤すみれ(飯島)、徳嵩桜希(長野北部)、松尾百映子(下伊那松川)、大野怜奈(下伊那松川)

長野県U14 上記6名に加えて8名
関口みれい(柳町)、塚田夏伎(三陽)、小倉凜(三陽)、川口志優(北安松川)、笹森菜愛(塩田)、宮島李果(伊那東部)、青木未来(長野JSTC)、義家來実(長野JSTC)

計14名

平成29年度 長野県U14強化指定選手

ステップ3代表 6名

櫻井莉子(三陽)榎本優紗(三陽)唐澤ののか(飯島)宮下優月(飯島)長﨑あき(上田二)田村瑳菜(浅間)

 

長野県U14強化指定選手 上記6名に加えて

大沢寛菜(戸倉上山田)平川優里愛(穂高西)小坂菜月(箕輪)髙木蘭月(箕輪)林 和花(松川)松尾百映子(松川)唐澤すみれ(SA飯島)山本咲季(穂高西)

14名

1/14(土)新潟遠征より

最強寒波、北陸側の大雪が心配される中での新潟遠征でした。

壮絶な送迎となってしまいました。積雪、アイスバーン、渋滞、事故(最大で16か所)・・・

多少遅れましたが、到着すると他県の選手も含め真剣なテニスモードの空気。

他県の皆様も様々な思いでサポートをいただいていることをあらためて感じました。

<試合結果>

長野県選抜 0-③ 山形県選抜

長野県選抜 1-② 群馬県選抜

長野県選抜 1-② 新潟県選抜

長野県U14 ③-0 巻東中

長野県U14 1-② 千田中

長野県U14 ③-0 芳野中

長野県U14 ②-1 燕中

長野県U14 1-② 宮内中

長野県U14 ②-1 群馬県選抜B

まだまだ続きます。長野県U14として、次週の埼玉遠征ではさらに全国のテニスを学んできましょう。

★翌日も大雪でしたが、北部レクレーションパークで第2回の県選抜練習会を行いました。

女子については、前日の反省から練習メニューを考え、熊谷に備えることができました。

男女ともに先輩方の協力をいただき、保護者の皆さまには会場の雪かきまでしていただき、大雪で大変な2日間でしたが、それでもテニスに没頭できる。

幸せなことだと思います。

もっと頑張れる。

まだまだやれる。

がんばろう Nagano!!

平成28年度 長野県U14強化指定選手

ステップ3代表

木村日恵(三陽)臼井優月(穂高西)唐澤ののか(飯島)榎本優紗(三陽)熊谷和奏(辰野)伊與部希奈(穂高西)

U14強化指定 上記6名に加えて

合津未海(戸倉上山田)内藤紀子(穂高西)政塚愛海(丸子北)宮原望(上田五)三島桜子(丸子北)柳沢早紀(佐久穂)早水美月(下伊那松川)菅沼泉咲(下伊那松川)長﨑あき(上田スポ少)矢巻希乃香(あづみ野)

計16名

1/24 県団体戦練習試合 女子

U14の練習会でご連絡した2/13に予定するつもりで計画していた北信越インドアにむけた団体戦の練習試合を、男女に日を分けて実施することにしました。

各校へのFAXが後日となりますが、以下ご確認いただき、参加についてご検討ください。

期日:1月24日(日)

会場:佐久穂町 しらかば体育館

参加者:北信越インドアに出場する2校、2次予選ベスト4、長野県選抜、長野県U14の合計6チームによる団体戦リーグ戦形式練習試合

参加費:ひとり500円

その他:体育館ですので体育館用シューズを持参してください。

・欠員等で不足する場合に他校等から補充をする場合があります。

・参加できる場合は担当者にご連絡ください。(ペアリングやチーム編成が必要ですので、参加連絡をお願いします)

2016 1月5日 女子U14新潟遠征より

毎年、新潟県よりお誘いをいただいて参加させていただいています。

正月早々に、遠方への遠征、悪天候の中の送迎、頑張っても頑張っても一歩先に行かれてしまう試合展開・・・。毎年恒例になってしまってはなりません。

会場は、午前中が潟東体育館、午後が西川総合体育館へ移動ということで、昼食の時間を移動にあててのハードスケジュールでした。保護者のみなさま、本当にありがとうございました。

学んだこと、感じたこと、持ちかえった課題、これからチャレンジすること。

他県のテニス、他ブロックの雰囲気、長野県としての課題。

全日本のトップの選手も同じフロアにいて、自分たちがいる。同世代が同じように一生懸命ソフトテニスに向かい合う。そこに【差】が生まれたり、感じたりするのはなぜだろうか?

学んだことを学んで終わるのではなく、自分なりに でいいので【表現】していきたいですね。

たくさん頑張って、たくさんやられもしましたが、よく学んだU14新潟遠征でした。

<対戦の様子>

長野U14A 2-② 巻東中(宮澤熊谷1-④、井出友野④-1、内川鈴木3-④、安藤三島④-1)

長野U14B 1-② 見附西中(佐々木小田切1-④、巣永松浦1-④、合津木村④-1唐澤榎本3-3)

 

長野U14A 1-② 見附西中(安藤三島0-④、井出友野④-2、熊谷鈴木1-④)

長野U14B ②-1 巻東中(合津木村④-0、唐澤小田切④-2、巣永榎本2-④、佐々木松浦④-2

 

長野U14A 1-② 福島県選抜A(安藤熊谷0-④、宮澤友野④-3、井出三島3-④)

長野U14B 0-③ 新潟県選抜A(唐澤榎本0-④、合津木村2-④、巣永松浦1-④)

 

長野U14A 0-③ 新潟県選抜A(熊谷鈴木0-④、井出友野1-④、内川三島1-④)

長野U14B ②-1 福島県選抜A(木村榎本④-1、合津松浦0-④、佐々木小田切④-3)

11/15(日) 第2回 県U14練習会

女子は15日(日)に行います。

会場:長野市 長野運動公園(東和田)5面
時間:8:30~16:30
参加費:1000円(印鑑持参)
参加者:県U14強化指定選手およびその学校のペア、県新人戦2年生の部ベスト8の選手、県団体戦上位校から
当日は同会場で県内の先生方による顧問総会や指導者講習会(ヨネックス)が行われています。

平成27年度 長野県U14

ステップ3代表 6名

木村日恵(三陽)井出彩聖(佐久穂)佐々木菜々(中込)熊谷茉里(下伊那松川)友野恵(佐久穂)小田切敬子(宮田)

長野県U14強化指定選手 ※上記6名に加えて 計18名(小学生2名)

安藤星詩留(戸倉上山田)宮澤晃未(三陽)内川優衣(更北)合津未海(戸倉上山田)巣永京花(佐久穂)三島菜々子(丸子北)松浦愛実(佐久穂)鈴木望夢(下伊那松川)唐澤ののか(SA飯島)榎本優紗(長野JSTC)臼井優月(穂高西)伊與部希奈(穂高西)

携帯版ホームページ

携帯のバーコードリーダーでQRコードを読み取ることで、携帯版ホームページへアクセスできます。

team Nagano 中学ソフトテニス応援HPモバイル
このページのトップ