2012結果

11/25 長野県ミズノカップ

今年で7回目となるミズノカップが行われました。
この時期は天候が心配な上に、寒さも心配されましたが無事に行われました。

男女ともに県内各地から400ペア近くの参加があり、大変大きな大会です。
企画、運営をしていただいた(株)ミズノ様、ストリンガーハウスm&m様、毎回長野県の中学生のために本当にありがとうございます。

男子①山本・両角(丸子)②金盛・長崎(穂高東)
女子①井出・井出(佐久) ②小林・山口(三陽)

詳細結果はお店のHPにUPされると思いますのでそちらをご覧ください。

11/24 県中学選抜インドア

2年生の部<都道府県対抗予選>※優勝ペア
男子①山本・両角(丸子)②村澤・平林(穂高東)③小須田・植田(佐久)、金盛・長崎(穂高東)
女子 ①大島・村田(山辺)②井出・井出(佐久)③甲斐澤・森(松川)、倉科・岡村(松川)

この結果により、男子の部で優勝者が新人戦と同じでしたので、都道府県対抗代表の
次点ペア決定戦の結果、小須田・植田ペア(佐久)が推薦されることとなりました。
女子の部は選抜インドア優勝の大島・村田ペア(山辺)が推薦されます。
新人戦2年生の部優勝ペアの山本・両角ペア(丸子)、海藤・竹村ペア(松川)と今回推薦が決定した2ペアに加えて男女各4名が今後の練習会等を経て決定されます。(最終決定は12/8予定)  
   
1年生の部
男子①寺崎・宮澤(筑摩野)②北原・櫻井(伊那東部)③大森・山田(野沢)、竹村・今井(裾花)
女子①伊藤・北原(辰野)②関口・宇都宮(柳町)③江津・小口(穂高東)、山岸・伯耆原(付属長野)     

新人戦 県大会

11/10 個人戦

2年生の部は3月に行われる「都道府県全中」の予選を兼ねて行われました。(優勝ペア)
各種別、本日のベスト8が11/24に松本南部屋内で行われる選抜インドア大会に出場します。選抜インドアの2年生の部優勝ペアも「都道府県全中」へ推薦されます。
県代表を目指して頑張りましょう。

2年生の部(都道府県全中予選)
男子
①山本・両角(丸子)②小須田・植田(佐久)③金盛・長崎(穂高東)④村澤・平林(穂高東)⑤漆戸・樋口(箕輪)⑥山中・新村(豊科北)⑦前澤・林部(三陽)⑧金子・川上(大町第一)
 女子
①海藤・竹村(北安松川)②児玉・黒崎(山辺)③大島・村田(山辺)④倉科・岡村(北安松川)⑤小林・山口(三陽)⑥甲斐澤・森(北安松川)⑦武井・赤羽(辰野)⑧井出・井出(佐久)

1年生の部
男子
 ①寺澤・宮澤(筑摩野)②大森・山田(野沢)③長澤・合津(大町第一)④竹村・今井(裾花)⑤橋詰・牧野(飯綱)⑥大石・山崎(柳町)⑦姫野・山本(丸子)⑧北原・櫻井(伊那東部)
女子
①伊藤・北原(辰野)②山岸・伯耆原(附属長野)③江津・小口(穂高東)④関口・宇都宮(柳町)⑤花岡・宮腰(真田)⑥佐藤・宮澤(下伊那松川)⑦丸山・照井(三陽)⑧宮川・石井(丸子)

新人戦 地区予選結果 

団体戦(各地区上位4校が11/3の北信越インドア1次予選に出場)東御市

北信地区
男子①三陽②川中島③裾花④戸倉上山田
女子①小布施②広徳③犀陵④飯綱  

南信地区
男子①箕輪②伊那東部③竜東④松川
女子①飯島②長谷③辰野④箕輪
  
中信地区
男子①豊科南②豊科北③穂高東④筑摩野
女子①松川②山辺③松島④塩尻
 
東信地区
男子①丸子北②上田五③丸子④臼田
女子①佐久②臼田③浅間④上田四  

北信(上高井)
男子①小布施②墨坂③相森
女子①小布施②墨坂③相森

北信(長野市)
男子①裾花②北部③川中島④柳町
女子①三陽②附属長野③更北④東北
   
北信(下高井)
男子①山ノ内②南宮
女子①南宮②山ノ内

北信(更埴)
男子①戸上②坂城
女子①戸上②屋代③更埴西

東信(上小)
男子①丸子②上田三③丸子北④東御東部
女子①丸子北②上田六③真田④上田二

東信(佐久)
男子①臼田②中込③佐久④小諸東
女子①佐久②八千穂③浅間④佐久東

中信(北安)
男子①大町一②仁科台
女子①松川②仁科台③高瀬

中信(安曇野)
男子①穂高東②豊科南③豊科北
女子①穂高東②穂高西③堀金

中信(松本)
男子①筑摩野②旭町③信明
女子①山辺②松島③波田

中信(木曽)
男子①日義
女子①上松②日義

中信(塩筑)
女子①塩尻②塩尻西部③広陵
    
南信(上伊那)
男子①辰野②箕輪③伊那東部
女子①辰野②長谷③箕輪

南信(下伊那)
男子①竜東②緑ヶ丘③松川
女子①松川②高森③緑ヶ丘    
       
              
個人戦
 
北信(北部)地区
1年男子 ①橋詰・牧野(飯綱)②小根沢・星野(南宮)③阿部・長屋(相森)、玉井・高橋(墨坂)
2年男子 ①池田・山本(山ノ内)②山本・小林(山ノ内)③黒岩・岩崎(飯綱)、小林・中村(飯綱)
1年女子 ①小林・永田(墨坂)②飯島・荒井(飯綱)③清水・北沢(小布施)、栗原・関(小布施)
2年女子 ①花村・神田(小布施)②柳沢・北村(墨坂)③鈴木・清原(若穂)、島貫・岩村(飯綱)
   
北信(中部)地区
1年男子 ①松山・石坂(櫻ヶ岡)②大石・山崎(柳町)③西澤・沼田(東部)、塚田・三浦(櫻ヶ岡)
2年男子 ①前澤・林部(三陽)②大瀬木・塚田(三陽)③伊藤・半田(三陽)、唐澤・柄澤(裾花)
1年女子 ①山岸・伯耆原(附属)②丸山・照井(三陽)③関口・宇都宮(柳町)、宮沢・今井(柳町)
2年女子 ①小林・山口(三陽)②林・長谷川(北部)③松葉・有賀(北部)、名古・小林(東北)
   
北信(南部)地区
1年男子 ①白石・佐藤(川中島)②北原・松村(篠西)③小林・山口(篠西)、滝沢・北沢(川中島)
2年男子 ①松林・市川(戸上)②北澤・松本(川中島)③富田・和田(篠西)、小坂・大塚(坂城)
1年女子 ①奥村・宮沢(篠西)②小河原・北沢(篠西)③佐藤・山崎(松代)、原田・木村(広徳)
2年女子 ①吉田・福田(戸上)②鹿田・荻原(戸上)③中沢・相原(松代)、瀬野・政木(更埴西)

東信(佐久)地区
1年男子 ①山田・大森(野沢)②松下・遠山(小諸東)③依田・中山(中込)、岩松・鈴木(野沢)
2年男子 ①小須田・植田(佐久)②青木・浅見(佐久)③宮坂・吉沢(芦原)、安江・佐藤(小諸東)
1年女子 ①須田・成田(八千穂)②甘利・太田(野沢)③柳沢・前沢(佐久東)、田村・池田(浅間)
2年女子 ①小須田・中村(佐久)②井出・井出(佐久)③柳沢・中沢(小諸東)、安藤・高橋(浅間)

東信(上小)地区
1年男子 ①姫野・山本(丸子)②原・荻原(依田窪南部)③竹下・高橋(塩田)、小林・白石(塩田)
2年男子 ①山本・両角(丸子)②所・箱山(上田五)③堀・坂口(上田一)、伊藤・平林(塩田)
1年女子 ①花岡・宮腰(真田)②木島・飯嶋(真田)③田中・大塚(塩田)、宮川・石井(丸子)
2年女子 ①城田・五島(上田六)②塩沢・堀場(上田六)③吉池・長谷川(丸子北)、山崎・山岸(上田一)
    
中信地区
1年男子 ①寺崎・宮沢(筑摩野)②塩原・清沢(鉢盛)③千村・三村(鉢盛)、長沢・合津(大町一)
2年男子 ①村沢・平林(穂高東)②金盛・長崎(穂高東)③手塚・日比野(豊科南)、宮阪・熊井(豊科南)
1年女子 ①江津・小口(穂高東)②永友・大和(広陵)③岡野・黒沢(堀金)、黒木・市橋(信明)
2年女子 ①倉科・岡村(松川)②大島・村田(山辺)③児玉・黒崎(山辺)、海藤・竹村(松川)

南信地区
1年男子 ①青木・木村(箕輪)②有賀・西村(辰野)③三澤・伊東(伊那東部)、中村・掛川(伊那東部)
2年男子 ①漆戸・樋口(箕輪)②福興・本村(竜東)③仁科・赤羽(辰野)、矢沢・小野(辰野)
1年女子 ①伊藤・北原(辰野)②佐藤・宮沢(松川)③小口・横内(岡谷北部)、赤羽・福島(辰野)
2年女子 ①桐山・木下(飯島)②竹渕・瀬戸(辰野)③武井・赤羽(辰野)、西村・中山(長谷)

2012 長野県大会(夏季大会)

平成24年度の県大会(第51回大会)

14日(土)団体戦
男子 ①穂高東 ②筑摩野 ③野沢 ④箕輪
女子 ①浅間 ②仁科台 ③丸子北 ④松代

男女各4校が北信越大会へ出場します。

15日(日)個人戦
男子 ①古屋敷・中島(下伊那松川) ②西澤・長崎(穂高東) ③漆戸・井上(箕輪) ④斎藤・田尻(豊科北) ⑤梶田・藤森(筑摩野) ⑥中嶋・大森(柳町) ⑦腰原・米澤(柳町) ⑧中村・酒井(春富)

女子 ①茅野・牧野(北安松川) ②小池・小平(浅間) ③木村・山口(三陽) ④池上・篠崎(長谷) ⑤小林・黒澤(浅間) ⑥東・関口(仁科台) ⑦山口・中村(佐久) ⑧武井・赤羽(辰野)

個人戦は8ペアが北信越大会へ出場します。

ベストマナー賞: 松川村立松川中学校 女子 (北安)
団体戦におけるコートマナー、応援、試合態度など審判団の採点により決定しました。
勝敗がかかる場面など感情的になったり、感傷的になる様相が多く見られる中、マナーよく清々しい姿勢でソフトテニスに向かっていることが伝わってくるチームで、受賞にふさわしいと審判団より評価を得ました。受賞おめでとうございました。     

各地区(郡市)大会 


中信(北安)地区
男子団体 ①仁科台 ②大町第一
女子団体 ①松川 ②仁科台 ③大町第一
男子個人 ①金子・川上(大町一) ②両川・齋藤(松川) ③武居・柳沢(仁科台)、長澤・合津(大町一)
女子個人 ①茅野・牧野(松川) ②海藤・竹村(松川) ③伊藤・尾崎(仁科台)、甲斐澤・森(松川)
     
中信(木曽)地区
男子団体 ①日義 ②上松
女子団体 ①日義
男子個人 ①長渡・古畑(日義) ②山室・中谷(上松) ③降旗・奥原(日義)、征矢野・古田(日義)
女子個人 ①林・海老沢(日義) ②瀬田川・征矢(日義) ③尾崎・板取(日義)

中信(塩筑)地区
女子団体 ①塩尻西部 ②広陵 ③塩尻
女子個人 ①中野・増田(塩尻西部) ②米窪・永原(広陵) ③関沢・小松(塩尻)

中信(松本)地区
男子団体 ①筑摩野 ②鎌田 ③信明
女子団体 ①山辺 ②鎌田 ③梓川
男子個人 ①梶田・藤森(筑摩野) ②大久保・中村(鎌田) ③後藤・山田(鎌田)、宮沢・橋渡(筑摩野)
女子個人 ①大島・村田(山辺) ②佐々木・黒崎(山辺) ③高山・高山(松島)、伊藤・竹多(鎌田)

中信(安曇野)地区
男子団体 ①穂高東 ②豊科北 ③豊科南
女子団体 ①堀金 ②明科 ③穂高東
男子個人 ①西澤・長崎(穂高東) ②斉藤・田尻(豊科北) ③塩野・花岡(穂高西)、金盛・間藤(穂高東)
女子個人 ①小林・小林(明科) ②枡沢・曽山(堀金) ③水口・上條(穂高東)、松尾・丸山(穂高西)
 

南信(下伊那)地区
男子団体 ①高森 ②竜東 ③松川 ④泰阜
女子団体 ①阿智 ②緑ヶ丘 ③松川 ④飯田東

南信(上伊那)地区
男子団体 ①春富 ②箕輪 ③伊那 ④長谷
女子団体 ①飯島 ②東部 ③辰野 ④箕輪

南信(諏訪)地区
男子団体 ①諏訪南 ②下諏訪 ③富士見
女子団体 ①富士見 ②茅野北部 ③岡谷西部
        
東信(上小)地区
男子団体 ①上田六 ②上田一 ③丸子 ④上田三 ⑤塩田 ⑥上田四
女子団体 ①丸子 ②丸子北 ③上田五 ④塩田 ⑤上田一 ⑥上田三
男子個人 ①山本・若山(塩田) ②山本・両角(丸子) ③中村・大友(上田四)、松沢・内山(上田三)
女子個人 ①小宮山・細川(丸子北) ②竹内・柘植(上田一) ③中山・武居(上田五)、小出・掛山(上田三)

東信(佐久)地区
男子団体 ①野沢 ②浅間 ③佐久東 ④中込 ⑤芦原 ⑥佐久
女子団体 ①浅間 ②佐久 ③中込 ④御代田 ⑤臼田 ⑥小諸東

北信(更埴)地区
 男子団体 ①戸倉上山田 ②坂城
 男子個人  ①依田・宮本(戸上) ②丸山・中村(戸上) ③宮下・岡村(坂城)、松林・市川(戸上)

北信(北部)地区
男子個人 ①布施谷・飯塚(山ノ内) ②青山・中村(飯綱) ③金田・土倉(飯綱)、中林・柴本(南宮)

北信(長野)地区
男子個人 ①中嶋・大森(柳町) ②前澤・林部(三陽) ③栁沢・山口(三陽)、成田・佐藤(三陽)
女子個人 ①木村・山口(三陽) ②小山・内山(櫻ヶ岡) ③小林・小林(若穂)、露木・樋口(更北)

国体一次予選(中学3年)

今年度も中学3年生が各地区の国体予選に参加させていただきました。(新人8本、U14の3年生)

各地区の予選会を抜け、県の予選会に出場することができたのは女子の4ペアでした。
(男子も1ペア出場権がありましたが、当日は出場できずに棄権となりました)
  
結果

     第3位 木村・井上(三陽・佐久)
ベスト32 小池・小平(浅間)
ベスト64 茅野・牧野(北安松川)、小林・黒澤(浅間)


3/24 女子 第1回東日本選抜中学生ソフトテニス研修松本大会

本年度より企画された大会に長野県選抜チームが参加しました。

結果
第1位 杉戸中(埼玉県)
第2位 芝東中(埼玉県)
第3位 長野県選抜
第4位 多治見中(岐阜県)

その他にも河北台中(石川県)や双葉中(山梨県)などが参加したレベルの高い試合でした。

3/17 女子 近府県選抜研修大会(多治見)

女子の近府県大会が行われました。

結果
第1位 大阪府選抜 5勝
第2位 岐阜県選抜 4勝1敗
第3位 愛知県選抜 3勝2敗
第4位 長野県選抜 1勝4敗(+2)
第5位 福井県選抜 1勝4敗(±0)
第6位 静岡県選抜 1勝4敗(-2)
     
際立っていたのが大阪府選抜(淀之水昇陽 単独)の強さでした。後衛の打球力、前衛の駆け引きやゲームでの関わり方など、優勝候補だと思わされる仕上がりでした。その他にもカットサーブからの変則フォーメーションに取り組んでいる県など大変参考になりました。

3/3 近府県選抜男子中学生ソフトテニス研修大会(岐阜)

毎年この時期に行われる県選抜の研修大会でした。多治見総合体育館は横目でワックスも十分なフロアで、本番と同じような条件で試合をさせてもらえる貴重な環境でした。

結果
第1位 富山県選抜 4勝0敗
第2位 長野県選抜 3勝1敗
第3位 愛知県選抜 2勝1敗1分(3番勝負時間切れ)
第4位 岐阜県選抜 1勝2敗1分(3番勝負時間切れ)
第5位 静岡県選抜 1勝3敗
第6位 福井県選抜 0勝4敗

長野県選抜対戦結果
① 長野県 0-3 富山県
② 長野県 3-0 福井県
③ 長野県 2-1 静岡県
④ 長野県 2-1 岐阜県

1/29 北信越中学生インドア大会(富山県)

男子①御祓(石川)  ②小杉南(富山) ③千田(新潟)、寺井(石川)

女子①見附西(新潟) ②鳥屋(石川) ③能登島(石川)、武生第二(福井)


長野代表の男女4校は筑摩野、山辺が1回戦、三陽、松川が2回戦という結果でした。

詳細は富山県ソフトテニス連盟へ

1/21,22 彩の国 都道府県対抗交流大会

長野県選抜の第一戦となりました。
他県の様子も見ることができて、大変貴重な交流大会でした。

男子 予選リーグ 2位
長野県選抜A 0-3 山形県選抜A
長野県選抜A 3-0 群馬県選抜A
長野県選抜A 1-2 埼玉県選抜B
長野県選抜A 2-1 東京都選抜A     

決勝トーナメント ベスト8
長野県選抜A 0-2 埼玉県選抜A (優勝)

女子 予選リーグ 4位
長野県選抜A 0-3 山形県選抜A
長野県選抜A 1-2 埼玉県選抜A
長野県選抜A 1-2 千葉県選抜B
長野県選抜A 2-1 茨城県選抜A

3,4位トーナメント
長野県選抜A 1-2 富山県選抜A

翌日に行われた個人戦では、他県のJAPAN選手などがたくさん出場しており、見応えがありました。

詳細は埼玉県HPをご覧ください。 http://www.saitama-chuu-softtennis.org/

2012結果

携帯版ホームページ

携帯のバーコードリーダーでQRコードを読み取ることで、携帯版ホームページへアクセスできます。

team Nagano 中学ソフトテニス応援HPモバイル
このページのトップ